УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конгресс США принял скандальный закон

597
Конгресс США принял скандальный закон

Законопроект о создании военных комиссий для суда над террористами приняла в среду палата представителей конгресса США. В поддержку этого документа высказались 253 конгрессмена, против - 168. Администрация Буша считает его "важным инструментом в борьбе с терроризмом".

Законопроект предусматривает создание военных комиссий, которые будут судить иностранных террористов. Также против них разрешается применять так называемые "жесткие" методы дознания. А сотрудники спецслужб, которые будут проводить подобные допросы, освобождаются от какой-либо ответственности за свои действия.

Документ был направлен на Капитолийский холм одновременно с признанием Белым домом существования секретных тюрем ЦРУ и переброски 14 некогда содержавшихся в них главарей группировки "Аль-Каида" в лагерь на базе ВМС США в Гуантанамо на Кубе, передают "Вести.ру".

Однако подготовленный администрацией документ был встречен в штыки не только представителями оппозиционной Демократической партии, но и определенной частью правящей Республиканской партии. Основные возражения были связаны с попытками дать новые толкования содержанию Женевской конвенции.

Не желая идти на конфликт, администрация Буша начала переговоры с членами конгресса и выработала компромиссный вариант. И хотя этот документ предусматривает более широкие, чем прежде, права для иностранных заключенных, он в то же время наделяет исполнительную власть очень большими полномочиями в обращении с пленными.

Теперь, когда законопроект получил одобрение палаты представителей, аналогичное голосование должно пройти в сенате.