УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лановой предрекает хаос и разрушение от бюджета (+видео)

Лановой предрекает хаос и разрушение от бюджета (+видео)

Видеосюжет 2,29 МБ

(видео "5 канала")

Советник президента, экономист Владимир Лановой сказал, что в проекте государственного бюджета на 2007 год правительство Януковича продемонстрировало свои приоритеты. Таких приоритетов он насчитал четыре: восстановление закрытости экономики; адресный протекционизм («будут защищаться отдельные секторы экономики – вы понимаете, какие», - намекнул он); административно-бюрократическое регулирование вместо экономического; управляемый инвестиционный режим.

По его мнению, прежде всего инвестиционный дефицит наступит в области машиностроения. Добывающей отрасли экономист тоже ничего утешительного не приготовил: «Спрос на металл в мире будет увеличиваться из-за увеличения объёмов строительства в Китае, России, Индии, Бразилии, но мы не будем выпускать больше металла, потому что мы неконкурентоспособны», - предрёк он. В целом, по словам Ланового, в Украине можно ожидать меньшей динамики ВВП.

Комментируя вопрос о проблеме малого и среднего бизнеса, он напомнил, что в проекте бюджета заложена отмена упрощённой системы налогообложения для юридических лиц.

Советник президента уверен, что инвесторам нужно, чтобы в Украине имелась «какая-нибудь система безопасности – или НАТО, или СНГ». Он поставил в пример Грузию, которая является второй в мире страной по темпам реформ, очевидно, приписав этот факт навязчивому стремлению руководства этого государства вступить в НАТО. Каким образом удаётся выжить другим странам, не входящим ни в НАТО, ни в СНГ - например, Швейцарии, - Лановой не объяснил.