УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мусульмане требуют отставки Бенедикта XVI

1,0 т.
Мусульмане требуют отставки Бенедикта XVI

Мусульманские религиозные деятели потребовали «отставки» Папы Бенедикта XVI. Соответствующий документ приняли проповедники Ислама по итогам однодневного собрания в Пакистане. Бенедикт XVI «должен быть немедленно смещен за разжигание войны и ненависти между представителями различных религий», говорится в заявлении.

В съезде принимали участие около 1 тыс. духовных лиц. Организатором собрания является исламская радикальная группировка «Джамаат аль-Дават», включенная правительством США в апреле 2006 года в список террористических организаций за ее связи с боевиками в Кашмире.

Напомним, что заявление Бенедикта XVI, вызвавшее волну возмущения в странах исламского мира, было сделано 12 сентября в ходе посещения одного из германских университетов. Глава Ватикана процитировал высказывание византийского императора XIV века Мануила II Палеолога о сущности джихада (обычно трактуемого как священная война мусульман с неверными). «Покажите мне, что нового принес (пророк) Мухаммед, и вы увидите вещи только злые и бесчеловечные, такие как его указания мечом распространять веру, которую он проповедовал», — зачитал тогда Бенедикт XVI одно из сочинений византийского императора.

фото www.aravot.am