УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бангкоке опять всё спокойно

888
В Бангкоке опять всё спокойно

В четверг, через 36 часов после военного переворота, Таиланд вернулся к нормальной жизни. Бангкок снова открыт, на его улицах опять пробки, а сверженный премьер-министр Таксин Шинаватра переехал из Нью-Йорка в Лондон и смирился со своей судьбой.

«Когда я приехал, я был премьер-министром, а по дороге назад – уже безработным. Я хотел работать на страну, но если они не хотят, чтоб я это делал, я не буду», - заявил он. По словам путчистов, Таксин может вернуться в Таиланд, но ему предъявят обвинения, в том числе, в фальсификации выборов.

Впрочем, он всё-таки может вернуться – если будут организованы выборы под наблюдением ООН, его партия «Тайцы любят тайцев», скорее всего, победит. Таксин не утратил поддержку в сельской местности, благодаря которой он побеждал на двух выборах подряд. По мнению 65-летнего крестьянина Дао Хемпаньи, переворот был оптимальным разрешением политического кризиса в обществе, ценящем гармонию и не любящим конфликты. Но он всё ещё доверяет Таксину. «Пожалуйста, вернитесь, и мы вас снова выберем, господин Таксин», - сказал он.

Напомним, организаторы переворота пообещали на протяжении года принять новую конституцию и провести демократические выборы, а через две недели – назначить гражданского премьер-министра. Тем временем, технически Таиланд до сих пор находится в состоянии военного положения.