УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Национальный банк защитил «БИГ Энергию»

651
Национальный банк защитил «БИГ Энергию»

Национальный банк Украины и Ассоциация украинских банков отреагировали на конфликт, разворачивающийся вокруг банка «БИГ Энергия». Напомним, что в настоящий момент в Печерском суде Киева рассматривается дело по иску некоего миноритарного акционера банка Василия Шевчука, проживающего в селе Хотин Ривненской области. Интересы Шевчука представляет адвокат Игорь Возник. Истец требует от НБУ отстранить менеджмент «БИГ Энергии» от руководства банком, назначив временную комиссию по управлению делами. Руководство «БИГ Энергии» считает, что за Возником и Шевчуком стоит известный бизнесмен Константин Григоришин, которому через аффилированные структуры принадлежит около 30% акций банка.

- Фамилия Игоря Возника неоднократно всплывала в связи с именем одного весьма известного бизнесмена, «прославившегося» неудачными попытками захвата нескольких облэнерго. Кстати, при этих самых попытках захвата и засветился в свое время упомянутый адвокат, - заявил заместитель Председателя правления «БИГ Энергии» Андрей Сивак.

В связи с этим АУБ распространила заявление, в котором говорится, что «ведется борьба за право влияния на банк и сферу его деятельности. Такая ситуация угрожает стабильности всей банковской системы и национальным интересам государства». Президент АУБ Александр Сугоняко отмечает, что своим Указом от 18 июля 2006 года Президент Украины В.Ющенко вменил в обязанность соответствующим государственным органам, в том числе НБУ, применять в установленном порядке мероприятия по оперативному реагированию на информацию в средствах массовой информации о ситуации на финансовом и валютном рынках, которая не соответствует действительности, может дестабилизировать ситуацию на рынке банковских услуг, ослабить уровень доверия население к банковской системе. «АУБ надеется, что правоохранительные органы государства, и, прежде всего СБУ, МВД, примут меры для выявления организаторов преступных акций, действующих с целью дестабилизации банковской системы, и привлекут их к ответственности», - говорится в заявлении.

Подтвердил надуманность претензий к «БИГ Энергии» и НБУ. В своем официальном письме Нацбанк полностью опроверг слухи о каких-либо нарушениях со стороны руководства банка.

«Национальный банк Украины, рассмотрев письма ВАТТ Банк «БИГ Энергия» (далее - Банк) от 17.08.2006 № 2068/12 и от 23.08.2006 № 2601/14 относительно деятельности Банка, отмечает следующее.

На сегодняшний день банк выполняет требования Закона Украины «О банках и банковской деятельности» и нормативно-правовые акты Национального банка Украины, а именно: банк является достаточно капитализированным, придерживается экономических нормативов, обеспечивает формирование обязательных резервов на корреспондентском счете в Национальном банке Украины, формирует резервы, в том числе по активным операциям, в соответствии с требованиями действующего законодательства и нормативно-правовых актов Национального банка Украины, осуществляет прибыльную деятельность. На протяжении 2005-2006 лет меры воздействия в банк соответственно статье 73 Закона Украины о банках и банковской деятельности" за нарушение ним требований действующего законодательства (а именно относительно ограничения, остановка или прекращения осуществления отдельных видов операций) не применялись».