УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зварич придумал, как ему совмещать министра с депутатом

1,8 т.
Зварич придумал, как ему совмещать министра с депутатом

В следующем правительстве министры будут лишены статуса госслужащих, но зато станут политическими фигурами и смогут совмещать министерский пост с мандатом народного депутата Украины. Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил министр юстиции Роман Зварич, комментируя положения проекта закона «О Кабинете министров».

«Основное новшество, которое внедряется этим законопроектом, – говорит глава Минюста, – министры и заместители министра приобретают статус политических фигур. Министр вместе со своей командой должны отвечать за общую политику своего ведомства».

Важным моментом, отмечает Зварич, есть и то, что, лишившись статуса госслужащих, министры не смогут оспорить свое увольнение в судах.

Следующим шагом, по его словам, станет введение института госсекретарей. «Они и будут государственными служащими, и именно на них должна лечь общая нагрузка по работе того ведомства, в котором они работают», — утверждает министр.

Новый закон о Кабмине предусматривает также возможность совмещения министрами постов в правительстве с мандатом депутата Верховной Рады. А чтобы это положение не противоречило закону «О статусе народного депутата», последний, по словам Зварича, придется дорабатывать. Как и закон, согласно которому в течение 20 дней со дня назначения депутата в органы исполнительной власти он обязан сложить свои депутатские полномочия.

Зварич, правда, уточнил, что нынешним министрам совместительство не светит. Сидеть на двух стульях смогут только члены следующего правительства. «Эта часть закона начнет действовать только в том случае, если распадется действующая коалиция и будет создано новое правительство. И только в том случае, если мы успеем согласовать все остальные нормы закона», — подчеркивает глава Минюста.