УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Солдат Кучмы похвалил Ющенко

Солдат Кучмы похвалил Ющенко

Известный телеведущий и спичрайтер экс-президента Украины Леонида Кучмы Вячеслав Пиховшек считает, что в Украине отсутствует цензура. Об этом он заявил в интервью РИА «Новый Регион».

«Последние два года при «оранжевой» власти, будучи ведущим программы «Иду на Вы», я не сталкивался с цензурой и могу сказать, что более-менее говорил то, что хотел», — подчеркнул он.

Пиховшек сознался, что лично он чувствовал себя свободно и при Кучме. «Я и при Кучме говорил более-менее все, что я хотел, и это надо понимать. Цензура касалась кого-то, но она в меньшей степени касалась меня», — сказал телеведущий.

Он не стал комментировать конфликт между журналистами СТБ и депутатом-«регионалом» Калашниковым, сославшись на свое отсутствие в это время в Украине. Однако добавил: «Мне кажется, произошедшее два года назад изменило всех и в первую очередь, политиков. Не знаю уж, как это журналистов коснулось, но понятно, что люди начали писать и говорить более свободно. Но политиков эта ситуация изменила. И у тех из них, у кого были, некоторые, скажем прямо, садистские наклонности по работе с прессой: «нагнуть, исключить, вычеркнуть что-то», – я думаю, это прошло. Во всяком случае, они относятся к таким вещам сейчас крайне осторожно».

В то же время Пиховшек отмечает, что сейчас украинские журналисты очень поделены на «оранжевых» и «бело-голубых», что, по его мнению, негативно.Однако он не склонен считать, что с приходом к власти Виктора Януковича ситуация со свободой слова в Украине ухудшиться. «Я думаю, что никакого «зажима» свободы прессы не будет. Никто не будет это делать, поэтому не надо этому противостоять. Но я думаю, некоторым людям было бы комфортней, если бы какие-то формы «зажима» вернулись, можно было бы этому противостоять и на этом получать дополнительный пиар», — отметил журналист.