УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров рассказал, как будет решать проблемы

Азаров рассказал, как будет решать проблемы

Министр финансов Николай Азаров сообщил, что сегодня во время заседания правительства рассматривались вопросы программы антикризисных мер, основная ориентация бюджета и ряд других вопросов, среди которых оказание гуманитарной помощи жителям Ливана, пострадавшим от военных действий.

Среди основных антикризисных мер Азаров называет стабилизацию экономической ситуации, а также структурные изменения экономики. Бюджет 2007 года будет ориентирован на переход к инвестиционному развитию Украины, в связи с чем было принято решение о том, что средства от приватизации будут поступать на развитие инвестиционных проектов. Как отметил Николай Азаров, «мы возвращаемся к методу работы 2003-2004 года».

Как обещает Азаров, в 2007 году будет решена проблема, когда деньги из фонда социальной защиты направлялись на материальную помощь на рождение ребенка. Министр финансов отметил, что если размер этой помощи и будет изменен, то только в большую сторону, поскольку назначение этой помощи, как показала практика, приводит к увеличению рождаемости. Азаров не назвал сумму стабилизационного фонда, однако, пообещал, что фонд будет продолжать функционировать.

В бюджете 2007 года будут ориентироваться на максимальное сохранение цены на газ. Если удастся добиться либо стабилизации, либо уменьшения цены за газ, то деньги из стабилизационного фонда будут направлены на инвестиционные проекты. Условная цена на газ, которая будет заложена в бюджет 2007 года, составляет 135 долларов за тысячу кубометров. «Минфин не может «от фонаря» считать расходы бюджета. Мы должны знать примерные цены и расходы на социальные выплаты».

Азаров прогнозирует в следующем году рост ВВП на 6,5%, максимальный уровень инфляции, который может допустить Кабмин - 7,5%, дефицит бюджета - 2,6%. Курс гривни к доллару США - 4,95-5,25. Ориентировочно в бюджете заложен курс 5,1. По вопросу предоставления статуса второго официального русскому языку Азаров отметил: «Мы найдем выгодное решение, так же, как мы нашли решение, сочиняя Универсал. Мы должны учитывать свои обещания во время выборов, и мы будем это делать, но с учетом интересов наших коллег по коалиции и Президента».

Программу деятельности правительства на 2006-2011 годы Азаров не видел, но уверен, что все, что в ней написано, правильно, поскольку «писали этот документ умные люди».