УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тихоокеанский ураган "Джон" может превратиться в монстра

630
Тихоокеанский ураган 'Джон' может превратиться в монстра

Метеорологи предупреждают, что ураган "Джон", находящийся в Тихом океане недалеко от Мексики, быстро усиливается.

Ураган, в радиусе действия которого скорость ветра составляет 185 километров в час, уже достиг отметки в три балла по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Ожидается, что в среду мощность "Джона" достигнет четырех баллов, а скорость ветра будет превышать 210 километров в час, сообщает "Интерфакс".

Стихийное бедствие находится примерно в 240 километрах от курортного города Акапулько, и пока перемещается в северо-восточном направлении со скоростью 18 километров в час. По последним прогнозам, центральная часть "Джона" будет двигаться параллельно побережью, и не доберется до суши.

Тем временем, на атлантическом побережье тропический шторм "Эрнесто" добрался до территории США в ослабленном состоянии и не представляет серьезной опасности для населения, считают специалисты из Национального центра ураганов в Майами. Накануне в связи с ослаблением шторма руководство NASA даже приняло решение вернуть на стартовую площадку шаттл Atlantis, укрытый ранее в ангаре из-за плохих погодных условий.

Однако стихийное бедствие способно вызвать сильные дожди, и поэтому есть риск возникновения наводнений, предупреждают синоптики. Ожидается, что в ночь на среду по местному времени в некоторых районах выпадет до 25 сантиметров осадков.