УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнесмены пытаются вербовать сотрудников СБУ

573
Бизнесмены пытаются вербовать сотрудников СБУ

В Службе безопасности Украины существовала проблема вербовки ее сотрудников представителями отечественного бизнеса. Об этом заявил заместитель главы СБУ Иван Герасимович в интервью еженедельнику "Контракты".

По его словам, работникам СБУ предлагали подработать советниками по каким-то вопросам. "В большинстве случаев "советники" обеспечивали прикрытие тех или иных правонарушений, прямо говоря - "крышу", - пояснил И.Герасимович.

Замглавы СБУ отметил, что он тоже был неоднократно объектом подобного торга. "Однажды через посредников предлагали $300 тыс. за то, чтобы я отдал приказ не выставлять охрану во время транспортировки группы нелегалов в аэропорт для выдворения из страны. Я отказался, так как этот приказ свел бы на нет несколько лет работы целой группы наших сотрудников", - сообщил он.

На вопрос о том, почему не было инициировано задержание лиц, предлагавших $300 тыс., И.Герасимович сказал: "Юридически доказать факт провокации к получению взятки не так легко".

Также он указал, что в случае, если чиновник возьмет хотя бы один раз деньги, то "впоследствии его с большой вероятностью будут шантажировать и втягивать в другие преступления".