УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Парцхаладзе грозится, что квартиры снова вырастут в цене

2,5 т.
Парцхаладзе грозится, что квартиры снова вырастут в цене

Если застройщикам придется отдавать 12% квартир в фонд города, то стоимость жилья может возрасти от 5 до 15%.

Об этом в эфире радио "Эра" заявил президент Украинской строительной ассоциации (УБА) Лев Парцхаладзе, комментируя решение городских властей Киева увеличить нормы обязательного отчисления жилья застройщиками для социальных потребностей города.

Такое нововведение, по мнению Л.Парцхаладзе, заставит строителей пересмотреть собственные сметы, закладывая в стоимость квадратного метра дополнительные затраты. "Так, увеличение процентных ставок может повлечь за собой повышение цен на жилье в пропорциональном процентном соотношении", - отметил президент УБА, объединяющей свыше 80 компаний по Украине, которые работают на рынке недвижимости.

Напомним, Киевский городской голова Леонид Черновецкий обратился к председателям депутатских групп и фракций Киевсовета с инициативой увеличить размер отчислений застройщиками жилья в столице до 20%. Ранее отчисления составляли 5-10% жилплощади дома, построенного в центре города на земельном участке сроком отвода до 2006 года, а также 7-12% - на земельных участках, отведенных с 1 января 2006 года.

Необходимость передачи части квартир в фонд социального жилья установлена бюджетом Киева на 2006 год. В нем сказано, что при отводе земельных участков для строительства жилых домов следует предусмотреть передачу Главному управлению жилищного обеспечения КГГА 7% общей площади в этих жилых домах (кроме служебного жилья), а по земельным участкам в центральных частях Киева - 12% общей площади, независимо от источников финансирования, для обеспечения жильем граждан, пребывающих на квартирном учете, отселения с участков застройки, старых и непригодных для проживания домов.