УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Ирана вызвал Буша на теледебаты

453
Президент Ирана вызвал Буша на теледебаты

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад подверг критике политику США и Великобритании. На проходящей в Тегеране пресс-конференции Махмуд Ахмади Нежад заявил, что существующая ныне система международных отношений несправедлива, и призвал к изменению существующего в мире порядка.

"До каких пор будет сохраняться ситуация, установившаяся после Второй мировой войны? 60, 100 или 1000 лет? США и Великобритания, ставшие победителями в той войне, установили благоприятную для себя систему международных отношений. Теперь они считают себя правителями мира, принимают решения, объявляют войны. Они полагают, что заслуживают особых привилегий, не терпят неповиновения и подчинили себе Совет Безопасности ООН. Они навязывают свою волю всему мировому сообществу", - заявил, выступая перед более чем 150 иранскими и зарубежными журналистами, Махмуд Ахмади Нежад.

"В этих условиях кто вступится за иракский народ? Кому может пожаловаться ливанский народ? – вопрошал Ахмади Нежад. - Те правила, которые установили США и Великобритания, на наш взгляд, служат главной причиной нестабильности в мире".

Президент Ирана выразил готовность провести открытую политическую дискуссию с президентом США Джорджем Бушем в прямом телевизионном эфире. "Предлагаю господину Бушу участвовать в прямом телевизионном диспуте, без всякой цензуры. В ходе этих дебатов каждый из нас сможет разъяснить то, каким он видит выход из международных кризисных ситуаций", - сказал Ахмади Нежад.

Глава ИРИ не стал говорить о санкциях, которые угрожают Ирану в случае отказа свернуть работы по обогащению урана до конца августа, как того требует резолюция Совета безопасности ООН. Он ограничился очередным заявлением о мирном характере иранской ядерной программы. Иран не приостановит работы по обогащению урана, даже если сам генсек ООН Кофи Аннан в ходе предстоящего визита в Иран попросит его об этом.

Президент Ирана также сделал очередное антиизраильское заявление, назвав "варварскими" действия израильских военных в Ливане.

По словам иранского президента, сегодня никто не может с уверенностью смотреть в будущее. Разрыв между преуспевающими и обездоленными государствами увеличивается, гонка вооружений, вооруженные конфликты, концентрация мировых богатств и обнищание народных масс стали привычными и обыденными явлениями, подчеркнул Ахмади Нежад.

Нынешняя пресс-конференция Ахмади Нежада - третья по счету. Первую встречу с журналистами он провел после своей победы на прошлогодних июньских президентских выборах, вторую - минувшей зимой. На этот раз пресс-конференция президента Ирана приурочена к годовщине деятельности сформированного им правительства.