УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину доверяют уже почти как Туркменбаши

519
Путину доверяют уже почти как Туркменбаши

Президенту России Владимиру Путину доверяют 87% россиян, причем 60% доверяют ему полностью, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Государственной Думе доверяют столько же, сколько не доверяют – по 46%. Профсоюзы находятся скорее в зоне доверия (47% им доверяют, 39% нет), политические партии – скорее в зоне недоверия (38% и 48%).

Претензии, которые адресуются различным демократическим институтам, не слишком отличаются между собой. Так, группа респондентов, которая не доверяет президенту (10%), мотивирует свою позицию прежде всего отсутствием реальных улучшений в уровне и качестве жизни населения (30%). Ещё 17% из них считают, что Путин не выполняет своих обещаний, 7% в укор президенту ставят слишком сильную его ориентированность на западные страны, и 5% не видят улучшений в жизни страны в целом.

Основной мотив недоверия Государственной Думе в том, что она «ничего не делает для улучшения жизни людей», так считают 23% респондентов, не доверяющих нижней палате парламента. Встречаются также мнения, что Дума обманывает народ и отстаивает только свои интересы (12%), принимает «неправильные законы» (12%), погрязла в коррупции и внутренних склоках и скандалах (9%).

Сходные претензии указывают и те опрошенные, кто не доверяет политическим партиям. Главный недостаток партий состоит в том, что их представители «больше говорят, чем делают» (29%). Немало и тех, кто считает, что партийцев заботят лишь собственные интересы, а не интересы народа (22%). Ещё 8% респондентов не могут понять, в чём разница между партиями, и чем они занимаются. Реже в числе недостатков называется то, что партии погрязли в коррупции и взяточничестве (3%), или что партии бессильны, т.к. «действуют по указке» правительства и президента (1%).

Главные обвинения в адрес профсоюзов – в том, что деятельность профсоюзов бесполезна (20%) либо что её вообще нет (19%). Кроме того, говорят, что профсоюзы не осуществляют свою основную функцию – не отстаивают интересы работников (9%) или что они лишь «выполняют волю властей» (5%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 22–23 июля 2006 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.