УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горячие эстонские парни попытаются выбрать президента

582
Горячие эстонские парни попытаются выбрать президента

В Эстонии сегодня пройдет второй тур выборов президента страны. Парламентариям Эстонии будет представлена кандидатура бывшего министра иностранных дел страны Тоомаса Хендрика Ильвеса, которого выдвинули парламентские партии - союз Res Publica и Союз отечества, реформистов и социал-демократов.

Накануне безрезультатно закончился первый тур голосования по кандидатуре президента Эстонии. Парламентариям была представлена одна кандидатура - вице-президента Академии наук Эстонии Эне Эргма. Ее выдвинули те же парламентские партии. Э.Эргма набрала 65 из 68 необходимых голосов. На заседании присутствовали 99 из 101 парламентария. Бюллетени для голосования взяли 65 депутатов, ни одного недействительного бюллетеня не было, протестов о ходе голосования не поступало.

Если сегодня Тоомас Хендрик Ильвес не наберет 68 голосов, то в тот же день будет проведен третий тур голосования, в котором Т.Ильвес и Э.Эргма будут соревноваться между собой. Если же и третий тур голосования завершится безрезультатно, выборы перейдут в руки коллегии выборщиков, куда входят главы местных органов самоуправления. В этом случае в качестве кандидата согласился участвовать и нынешний президент Эстонии Арнольд Рюйтель.

Согласно конституции Эстонии, президент страны избирается депутатами Рийгикогу (парламента).