УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина хочет жить с Туркменистаном долго и счастливо

762
Украина хочет жить с Туркменистаном долго и счастливо

Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Туркменистане Виктор МАЙКО подтвердил заинтересованность Киева «в долгосрочном сотрудничестве с Туркменистаном в газовой отрасли, увеличении мощностей существующих маршрутов экспорта туркменского природного газа и строительстве новых газопроводов».

Об этом В.МАЙКО сообщил в своей статье по случаю 15-й годовщины независимости Украины, опубликованной в центральных СМИ Туркменстана - информирует УНИАН.

Глава дипломатической миссии особо отметил, что «Украина и Туркменистан имеют огромный потенциал для дальнейшего развития взаимовыгодных связей».

К числу успешно развивающихся сфер сотрудничества В.МАЙКО отнес строительство. «Ныне крупные украинские компании осуществляют свои проекты в различных отраслях народнохозяйственного комплекса Туркменистана, в том числе – нефтегазовом», - подчеркнул дипломат.

«Завершено сооружение «под ключ» мощных компрессорных станций Йыланлы и Дерялык, которые занимают важное место на международном магистральном газопроводе Средняя Азия – Центр, - напомнил он. - Заканчивается строительство газлифтной компрессорной станции Готурдепе, что позволит увеличить добычу углеводородного сырья в западной части Туркменистана. Реализованы проекты по реконструкции газлифтных систем месторождений Барсагельмес, Готурдепе и техническому переоснащению и модернизации измерительной станции Чалоюк. Осуществлен ремонт и переоборудование действующих установок комплексной подготовки газа на месторождении Корпедже».

«За минувшее время оба государства продемонстрировали готовность с одной стороны - уступать друг другу, с другой - находить возможности своевременно выполнять взятые на себя обязательства, - отметил В.МАЙКО. - А это, в свою очередь, оказывало содействие созданию отношений доверия и равноправного партнерства, что является крепким фундаментом для дальнейшего углубления двусторонних связей».

Одним из перспективных направлений сотрудничества двух государств посол назвал гуманитарную сферу и сообщил, что сейчас согласовывается вопрос проведения Дней культуры Туркменистана в Украине и, соответственно, Дней культуры Украины в Туркмении. Увеличивается количество туркменских студентов, которые обучаются на Украине. По словам дипломата, в нынешнем году для граждан Туркменистана была увеличена государственная квота, и 33 юношей и девушек направлены на бесплатное обучение в высшие учебные заведения Украины.

Напомним, в декабре 2005 года между Украиной и Туркменистаном был подписан межправительственный договор на поставку в 2006 году 40 млрд. куб. м туркменского газа в Украину, но поставок до сих пор не проводилось.

Украина заявляла о намерении возобновить со второго полугодия с.г. поставки туркменского газа, порядка 10-12 млрд. кубометров газа по 60 долл. за 1 тыс. кубометров.

Между тем 29-30 июня т.г. в ходе переговоров в Ашхабаде туркменская сторона предложила Украине в 4 квартале т.г. покупать газ по цене 100 долл. за тысячу кубометров и решать с Россией вопросы транзита.

Переговоры будут продолжены.

Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составил 36 млрд. кубометров, что соответствует 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа.