УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киргизии пропадают узбекские беженцы

807
В Киргизии пропадают узбекские беженцы

В Киргизии за последние полтора месяца пропали пять узбекских граждан, пытавшихся получить в этой стране статус беженца. Как сообщает РИА Новости, об этом утверждают в киргизском представительстве Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН (УВКБ ООН).

По данным УВКБ, 16 и 17 августа неизвестные мужчины в гражданской одежде, представившиеся сотрудниками уголовного розыска, заставили двух узбеков сесть в машины с частными номерами и увезли их в неизвестном направлении. В свою очередь правоохранительные органы Киргизии отрицают причастность к данным инцидентам.

Среди пропавших беженцев - руководитель Андижанского общества узбекской оппозиционной партии "Эрк", говорится в пресс-релизе УВКБ. "Представительство получило заслуживающие доверия сообщения, что, по крайней мере, один из похищенных заявителей, просивших о статусе беженца, может находиться под стражей в отделении милиции в Андижане", - подчеркнули в управлении.

УВКБ ООН заявило, что проинформировало МИД республики и другие органы власти Киргизии об исчезновениях людей, "однако никакой реакции до сих пор не последовало". В Генеральной прокуратуре Киргизии утверждают, что узбекская сторона официально не обращалась к ним с запросами о выдаче данных лиц.