УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Индийцы ринулись на пляжи Мумбая выпить сладкой морской воды

648
Индийцы ринулись на пляжи Мумбая выпить сладкой морской воды

Тысячи жителей индийского города Мумбаи (бывший Бомбей) 19 августа ринулись на пляжи, чтобы лично проверить распространившиеся в городе слухи о том, что морская вода стала сладкой.

Люди, в большинстве своем мусульмане, сочли, что вкусовое преображение воды - это очевидное чудо, а благодарить за него надо Макдума Али Махими (Makhdoom Ali Mahimi), богослова-суфиста, жившего в XIII веке и весьма почитаемого местными религиозными авторитетами.

Многие из собравшихся на пляжах города стали купаться в мутной морской воде, пить ее и запасаться ею впрок. Для этого воодушевленные чудом индийцы принесли с собой канистры и пластиковые бутылки.

"Вода определенно сладкая! Это благословение ниспослал нам Баба (Святой)! Эти две канистры я отнесу своим детям и родителям", - пояснил происходящее один из мумбайцев.

Однако полиция, встревоженная возможностью образования давки и тем, что движение на многих набережных города было полностью заблокировано, оттеснила людей от пляжей.

Местные власти предупредили жителей города об опасности употребления грязной морской воды и взяли ее пробы для проведения химического анализа.