УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папка от Путина или «деза» от донецких?

Папка от Путина или «деза» от донецких?

На рассвете третьего августа, после откровений Виктора Андреевича о том, как и почему он желает видеть в премьерском кресле Виктора Федоровича, в офисах основных участников этого сложного пасьянса, в нескольких столичных ресторанах (куда часть игроков перекочевала подлечивать нервишки) шептались о том, как же «доны» убедили Президента.

О цене вопроса «Обоз» тогда подробно писал в статье «Ночной позор».

Собственную версию выдвинула российская «Новая газета». Свое объяснение произошедшему дал Президент. Тем не менее, общественность до сих пор мучает вопрос – что заставило Ющенко сказать «да» «антикризисникам» уже после визирования указа о роспуске Рады, записи соответствующего телеобращения? Как говорят люди сведущие, фактор был один, но о-о-о-чень весомый – «Привет от Путина».

Невероятные приключения Бойко в России

«Привет» содержался якобы в скромного вида папочке, привезенной Юрием Бойко из Москвы второго августа после обеда. Забирать ее он полетел несколькими часами ранее, когда стало известно о том, что Банковая настроена никак не в пользу КРС и кассеты с телеобращением «контора уже пишет». То есть папочка, укомплектованная сотрудниками российских спецслужб, спокойно лежала себе в Белокаменной, просто дожидаясь своего часа. Сомнений в том, что ее бы рано или поздно использовали ни по этому поводу, так по другому, нет практически никаких.

Содержимое папки, как утверждают источники «Обозревателя» – копии телефонных переговоров, платежек, прочих документов, датированных 5, 6 и 7 января текущего года. То есть – сразу после заключения Украиной легендарных газовых договоренностей, где не обошлось, как полагают аналитики, без учета финансовых выгод высших руководителей страны. Именно подробности данных выгод, конкретно – их размещение на банковских счетах, прежде всего – швейцарских, обсуждают фигуранты распечаток. Их четверо, достоверно известно о троих: Петре Ющенко, Александре Третьякове, Алексее Ивченко. Четвертым называется Петр Порошенко, однако на его счет сведения несколько расходятся. Как-никак на момент подписания газовых договоров он был уже достаточно далеко от главного «тела» и, уж тем более, от денежных потоков, тело омывающих.

Кощеевы яйца

Источники «Обозревателя» уверяют, будто Янукович и Мороз продемонстрировали Президенту свою «находку» ближе к вечеру, аккурат перед тем, как у них начались по-настоящему «конструктивные переговоры», увенчавшиеся выдвижением Януковича. Аргумент оказался достаточно весомым для того, чтобы Виктор Андреевич согласился на все условия КРС. А «довесок» якобы получил гарантии сохранения существующих схем, проще говоря – прибыли от газовых соглашений.

Именно поэтому Янукович, несмотря на всю его публичную риторику, никогда не добьется не то, что снижения цены на газ, но даже минимальной оптимизации существующих договоренностей в пользу Украины. Ведь благодаря им одним стало возможно его повторное возвращение в премьерское кресло. По той же причине будет взят курс на максимальное сближение с Белокаменной, ведь у некоторых «бело-синих» рыльце тоже «в пушку по самый пятачок», и папочек таких в Москве, как несложно догадаться, еще «воз и маленькая тележка». Эти папки, как яйца Кощея Бессмертного, таят в себе публичную смерть ни одного и ни двух десятков отечественных деятелей.

Особо содержательны материалы за 2004-й период президентских выборов.

А вот дальнейшая судьба папки, побывавшей на Банковой, доподлинно неизвестна. Кое-кто говорит, будто Янукович забрал ее потом с собой, другие утверждают: материалы оставили Президенту Ющенко «почитать на досуге». Впрочем, принципиального значения это все равно не имеет, ведь там были всего лишь копии.

Черно-белая малява?

Эта версия, изложенная нами по свидетельствам сразу нескольких альтернативных источников, далеко не первая из оперы: «как президента шантажировали газовыми договоренностями». Очевидно факт появления ее и ей подобных – дополнительное свидетельство того, что в чрезвычайно мутной воде этих самых договоренностей выловят в перспективе еще и не такое.

Примечательно, все тематические сведения, появляющиеся периодически в СМИ, просачиваются из среды антикризисной коалиции. Так было с донецкой газетой «Сегодня», писавшей о пресловутом «миллиарде двести для Президента» со слов высокопоставленных социалистов. Так могло несколько раз случиться и с нами, когда «доны» совершенно преднамеренно пытались выдать откровенный «слив» за правду чистой воды. Однако от других подобных случаев ситуация с папкой отлична тем, что нашла подтверждение своей правдивости непосредственно в СП, в среде людей, в подобной «дезе» никоим образом не заинтересованных. «Обоз» писал об этом в уже упомянутом «Ночном позоре».

Так или иначе, "регионалы" известны как превосходные манипуляторы: возникновение подобных информационных волн нельзя назвать случайным и уж тем более игнорировать их. Если их действия скоординированы и преднамеренны, значит, в новой (кстати, не формализованной еще) коалиции, далеко не все спокойно, а подготовка к импичменту Президента – реальна «как никогда». С другой стороны, дыма без огня не бывает и шила в мешке не утаишь. Единожды распущенный информационный клубок неизбежно размотается до конца.

Соня КОШКИНА