УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США готовы вмешаться в расследование тираспольского взрыва

441
США готовы вмешаться в расследование тираспольского взрыва

США выступили с заявлением, осуждающим организаторов взрыва в маршрутном такси в Тирасполе, и предложили свою помощь в расследование "этого ужасного инцидента". Официальная позиция Вашингтон была озвучена представителем Госдепартамента Шоном Маккормаком и распространена посольством США в Молдавии, сообщает Агентство национальных новостей.

Между тем миссия ОБСЕ в Молдавии призвала все стороны воздержаться от преждевременных выводов до окончания расследования и установления виновных. Миссия также предложила свою помощь в установлении причин инцидента и в обеспечении задержания и наказания преступников, передает РИА Новости.

"Хотя все подробности произошедшего взрыва еще уточняются, мы полагаем, что случившееся является следствием преступных намерений", - отмечается в заявлении ОБСЕ.

В результате взрыва в маршрутном такси в Тирасполе погибли семь человек. 26 человек госпитализированы, многие из них тяжелыми ранениями.

В ходе расследования было установлено, что в маршрутке взорвалось взрывное устройство, которое вез с собой один из погибших пассажиров. По некоторым данным, в ходе обыска у него дома была найдена аналогичная бомба.

Устройство было начинено обрезками железной проволоки для усиления поражающего воздействия. Однако до проведения специальной экспертизы невозможно установить, была ли детонация бомбы преднамеренной или случайной.

Приднестровские власти высказали предположение, что к взрыву могут быть причастны молдавские спецслужбы и пригласили участвовать в расследовании российских и украинских экспертов.

Прибытие взрывотехников ФСБ с необходимой аппаратурой ожидалось в пятницу, 7 июля, однако молдавская сторона потребовала, чтобы они проследовали в главный город Приднестровья через Кишинев, чтобы подвергнуть их таможенному досмотру. В связи с этим вылет самолета МЧС с российскими экспертами отложен на неопределенное время.