УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ильич" – разменная монета для ПР и СПУ?

1,1 т.
'Ильич' – разменная монета для ПР и СПУ?

Неформальный лидер фракции Партии регионов Ринат Ахметов передаст часть своих активов Мариупольскому меткомбинату имени Ильича. Такие договоренности были достигнуты между Партией регионов и Социалистической партией Украины.

Об этом корреспонденту «Обозревателя» Соне Кошкиной сообщил источник из среды новосозданного ПБ, на условиях анонимности. По его словам, договоренности касаются передачи части акций коксо-химических заводов и ГОКов для обеспечения бесперебойных и более дешевых поставок кокса и сырья на предприятие. 

"После получения части акций в данных предприятиях на Мариупольском меткомбинате фактически будет создан замкнутый производственный цикл и можно будет говорить о появлении новой мощной политической ФПГ, которая будет использовать новые возможности фракции социалистов в парламенте", - отметил он. Мариупольский меткомбинат имени Ильича неоднократно заявлял о готовности приобрести КХЗ и ГОКи на территории Украины.

В частности, Владимир Бойко интересовался предприятиями, входящими в группу "Приват": "Баглейкокс" и "Сухая Балка". Однако, как сообщали СМИ, вследствие завышенной цены, договориться с группой Коломойского не удалось.

Напомним, что 93,7% акций предприятия ОАО "Мариупольский комбинат имени Ильича" принадлежит народному депутату от СПУ Владимиру Бойко. СКМ, которая принадлежит Ринату Ахметову, владеет: СевГОК, ЦГОК, ЗАО "Маркохим", ОАО "Донецккокс", Авдеевский КХЗ.