УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве появился Кинг-Конг

666
В Киеве появился Кинг-Конг

На одном из Киевских пляжей поселились Кинг-Конг, сумасшедшая белка из «Ледникового периода», Джедай из «Звездных воинов», Шрек и другие киношно-мультяшные герои. В Гидропарке открылся четвертый международный фестиваль песочной культуры «Long art». В этот день на пляже яблоку негде было упасть. Протиснуться поближе, чтобы сфотографироваться с песчаными колоссами весьма проблематично. Без проблем фотографировались только «звезды» – Виталий Козловский и экс-«ВИА-ГРА» Светлана Лобода, которая бродила по песку на высоких каблуках и при полном макияже.

Авторы скульптур рассказывают, что на одну такую песочную «паску» уходит минимум 5 часов работы и около тонны песка, который смешивают с клеем ПВА и глиной – для устойчивости. В среднем, песочные изваяния достигают в высоту 3-5 метров. Они простоят под палящим солнцем еще минимум два месяца. Организаторы говорят, что повредить скульптуры сможет только какой-нибудь цунами или вандалы, проливной дождь им не страшен. От вандалов скульптуры обещают надежно охранять.

Впервые на фестивале уникальность и самобытность скульптур будут оценивать зрители, а не жюри. Первый приз уже вручили. Его получил песочный Олег Скрипка в роли Вакулы из «Ночи перед Рождеством». Слепили его скульпторы Людмила и Юрий Мисько. «Образ Скрипки просто поразил воображение. Мы не могли его не сделать. Он такой наш – украинский!», – сказала Людмила. Реакция певца пока неизвестна, но скульпторы говорят, что в прошлом году лепили Руслану Лыжичко, певица была в восторге.

Новый Регион