УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Витренко проспала «вторжение» НАТО

636
Витренко проспала «вторжение» НАТО

За прошедшие две недели в нашу редакцию поступило несколько сообщений от бдительных киевлян, которые рассказывали о десятках, если не сотнях военнослужащих американской и других иностранных армий, замеченных в Киеве. После недавних акций протеста в Феодосии и ряде других городов страны, когда агрессивно настроенное население вынудило американских резервистов буквально ретироваться из Крыма, каждое известие об иностранном контингенте вызывает повышенный интерес. Однако официальные источники в этот раз решили отмолчаться, и никак не комментируют «видения» киевлян. Как показало наше небольшое расследование, нога натовского военного действительно ступила на украинскую землю. А Витренко об этом даже не догадывалась.

Ната победила НАТО

Напомним, что два месяца назад Партия регионов в союзе со структурами Натальи Витренко и некоторыми другими политическими силами успешно провели ряд массовых акций, протестуя против прибытия в Феодосию американских резервистов. Заокеанские военные приплыли в Украину для подготовки учений «Си Бриз».

Однако после громких протестов, после громогласных заявлений политиков украинские военные вынуждены были отказаться от проведения на территории страны не только «Си Бриз», но и других учений, например - «Тугой узел». Стоит ли говорить, что по международному имиджу страны был нанесен ощутимый удар. Не будем забывать, что политические акции оставили украинских военных без боевой подготовки, не позволили получить материально-техническую помощь, которая должна была поступить от стран-участниц учений, прежде всего - США.

Понимая, что Киев сейчас очень напоминает пороховую бочку, и помня, к какому резонансу среди политиков и в обществе привел недавний визит американского инженерного подразделения в Феодосию, сообщения о «вторжении янки» в Киев мы не приняли всерьез. Однако решили провести небольшое журналистское расследование. Каково же было удивление, когда факты начали подтверждаться.

Во-первых, за высоким забором на территории одной из воинских частей в районе Лукьяновки был обнаружен американский флаг, развевавшийся на флагштоке рядом с флагом Украины. Дальше – больше: в рабочие дни в районе Соломенской площади прогуливались иностранные военные в полевой форме, среди которых также наблюдались американские военнослужащие.

Буквально на следующий день повезло наткнуться на колону автобусов с гражданскими номерами, которые передвигались по Киеву в сопровождении автомобилей дорожно-патрульной службы милиции, а пассажирами были военнослужащие в форме различных армий мира. Кроме этого, в колоне был замечен автобус с номерами и символикой вооруженных сил Польши.

Представители посольства США на обращение объяснить ситуацию практически не прореагировали, туманно ответив, что не располагают информацией по данному поводу, и им нужно время, чтобы навести надлежащие справки.

Пресс-служба украинского министерства обороны также изменила своим правилам. Обычно эта структура заблаговременно рапортует о любом подобном мероприятии, особенно если оно прямо или косвенно связано с вопросами евроатлантической интеграции. Во всяком случае, на сайте пресс-службы Минобороны в архиве сообщений вы без труда найдете громадное количество информации даже о визитах отдельных иностранных военных не самого высокого ранга или международных тактических учений взводного уровня. В нашем случае число участников событий измерялось сотнями человек, но в информационном пространстве страны - полнейший «штиль».

Между прочим, по американским стандартам в случае проведения любых массовых мероприятий с участием военных (типа учений, визитов и т.п.) обычно разворачивается пресс-центр, который освещает их ход и результаты. Что, опять-таки, не было ими сделано на это раз.

А ларчик просто открывался

Вскоре наши источники в Национальной академии обороны Украины сообщили, что в Киеве в период с 10 по 25 июля проводятся совместное украинско-американское командно-штабные учения «Репид Трайдент – 2006». В учениях, которые прошли на территории академии, приняли участие две с половиной сотни участников из 17 стран, включая США, Канаду, Чехию, Германию, Польшу, Швецию и т.п.

Источники в городской милиции также подтвердили, что они получали обеспечивали проведение международных учений, прежде всего в плане безопасности их участников от возможных противоправных действий.

И все наши собеседники отмечали беспрецедентные меры безопасности, предпринятые украинским военным ведомством, чтобы обезопасить себя и гостей от проявлений «дружелюбия» по примеру Феодосии. Во всяком случае, Минобороны Украины постепенно начинает отыгрывать очки. Ибо после событий в Феодосии и отмены учений «Тугой узел» счет «состязаний» с политическими силами был 2:0 не в пользу военных. Сейчас уже можно говорить о счете 2:1, ибо учения состоялись, а помешать им и «заработать» на очередной «горячей» теме заинтересованные структуры не успели.

Острословы шутят, что в администрации министра обороны Украины уже готовят благодарственные письма для пани Витренко и руководству партии Регионов «за содействие и терпимость» в ходе командно-штабных учений «Репид Трайдент – 2006».

А мы можем порадоваться, что из полученных оплеух чиновники сделали правильные выводы. В этот раз, видимо, мероприятия готовила и осуществляла умелая рука. Видимо, в военном ведомстве наконец-то появились специалисты по антикризисному управлению.