УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутат Верховной Рады напал на журналиста

1,0 т.
Депутат Верховной Рады напал на журналиста

Вторая сессия областного совета нового созыва отличилась не только митингами и дискуссиями в сессионном зале.

Приглашенный на сессию депутат Верховной Рады Дмитрий Шенцев напал на журналиста, фотокорра агентств «Associated Press», «ИТАР-ТАСС», «Photolenta» Андрея Авдошина. Это произошло во время голосования по вопросу о недоверии губернатору. Когда представители Партии регионов, взяв бюллетени для голосования, закрылись в Малом зале областной администрации.

Андрей Авдошин, фотокорреспондент: «Когда группа депутатов областного совета попыталась зайти в зал, где, по идее, проходило собрание фракции Партии регионов, возле двери стояло несколько человек, и не пускали туда никого. Завязалась драка, и один из охранявших комнату ударил депутата областного совета. Я этот момент снял, сфотографировал, и, увидев это, он ударил меня».

Вот эти кадры. В замедленном изображении. Это парламентарий-регионал Дмитрий Шенцев. Депутатом Верховной Рады, как следует из данных, опубликованных на сайте Верховной Рады, он стал двадцать пятого мая этого года, на первой сессии. К третьему июня нардепом Шенцев пробыл неделю и два дня.

Намомним, ответственность за совершение преступления против журналиста в связи с выполнением им профессиональных обязанностей или препятствие его служебной деятельности приравнивается к ответственности за совершение таких же действий против работника правоохранительного органа.