УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецк по-русски говорить не собирается

888
Донецк по-русски говорить не собирается

И.о. председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов в ходе сегодняшней встречи заверил Посла Германии Дитмара Штюдеманна в том, что власти Донецкой области не намерены придавать русскому языку статус регионального, как это сделали в Харькове, Луганске и Севастополе.

По словам С. Дергунова, прежде чем поднимать языковой вопрос в Донецкой области, надо понимать, что значит само понимание слова «региональный», поскольку ни в одном законе об этом не сказано и не описано.

«Я ни в одном законе не прочитал, что такое региональный язык. Существует Конституция Украины в ней указано, что государственным языком является украинский язык», - сказал он, отметив, что «это никаким образом не мешает говорить жителям на русском языке». «Я во время заседания Кабинета министров говорю на русском языке», - сказал он.

Посол Германии заметил, что во время парламентских выборов в Украине у некоторых политических партий одним из основных лозунгов был именно вопрос о придании, признании русского языка как регионального.

На это С. Дергунов отметил, что данную тему некоторые политические силы поднимают исключительно во время предвыборной кампании, однако «как только проходят выборы, этот вопрос на протяжении трех-четырех лет никто не поднимает». «Вот такой процесс можно охарактеризовать как вялотекущий», - сказал и.о. губернатора.