УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На поиск обломков самолета отправился "Кальмар"

492
На поиск обломков самолета отправился 'Кальмар'

В поисковой операции в Черном море на месте падения армянского самолета А-320 будет использован новейший поисково-обследовательский комплекс «Кальмар», передают РИА «Новости».

«В район поисковой операции вышел буксир «Залив», принадлежащий ФГУП «Новороссийского управления аварийно-спасательных и поисковых работ», на борту которого находится поисково-обследовательский комплекс «Кальмар». Данный комплекс разработан российской компанией «Тетис Про» по заказу Военно-морского флота России», — рассказал официальный представитель компании-изготовителя.

Он отметил, что в момент катастрофы самолета А-320 экспериментальный образец комплекса «Кальмар» находился в Новороссийске. Он готовился к государственным испытаниям для принятия на вооружение ВМФ.

Комплекс «Кальмар» предназначен для поиска и обследования подводных объектов на глубинах до 600 метров.

Самолет армянской авиакомпании «Армавиа», выполнявший рейс Ереван-Сочи, потерпел катастрофу в ночь на среду 3 мая примерно в шести километрах от берега при заходе на посадку в аэропорт Адлер. На борту самолета находились 113 человек, в том числе восемь членов экипажа и пятеро детей. За время следственных и поисковых мероприятий в Черном море обнаружены шасси и хвостовая часть самолета. Основная часть фюзеляжа, по имеющимся данным, находится на глубине, для его поднятия потребуется специализированное глубоководное оборудование. Из 53 обнаруженных тел жертв трагедии 41 опознаны.