УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иисус Христос - родоначальник PR-технологий

Иисус Христос - родоначальник PR-технологий

За политическими страстями на телеэкранах Украины почти незаметно промелькнуло сообщение о сенсационном открытии. Национальное географическое общество США представило общественности найденный в 70-х годах в Египте манускрипт. Возраст находки - 1700 лет.

Часть манускрипта переведена на английский язык, называется «Евангелие про Иуду». Безграмотные египетские крестьяне случайно обнаружили его в подземном хранилище. Догадались, что на полуистлевших пергаментах можно подзаработать, чем просто бросить их в костер. Находка продавалась собирателям древностей на египетских базарах по частям.

Швейцарским историкам чудом удалось собрать у антикваров разрозненные фрагменты. Географическое общество США дало средства на реставрацию и перевод текстов.

И вот первая часть находки уже переведена и опубликована. Среди апологетов христианства наступило замешательство: открытие потрясает сложившиеся веками канонические устои христианских церквей.

События, приведшие к распятию Иисуса Христа, в документе описаны не так, как общеизвестно уже много столетий. И во что сейчас верят полтора миллиарда христиан.

Иуда был и оставался самым близким к Иисусу другом, верным до конца. Иуда никогда не был предателем!

Все, что происходило накануне распятия Христа, было ничем иным, как продуманным самим Иисусом, при помощи Иуды осуществленным его пиар-планом. Верный друг, доверенное лицо Сына Божьего подставил свою репутацию, обрек свое имя на проклятье во имя общей с Иисусом цели.

Известные тексты Евангелие из Нового Завета представляют Иуду изменником, предавшим Христа за 30 сребреников. Как стало известно из «Евангелия про Иуду», «предатель» всего лишь выполнил тайную просьбу своего старшего товарища.

Первые реакции владык христианского мира вполне объяснимы. Папа Римский назвал Иуду «лжецом, для которого деньги были важнее веры в Христа». Православные владыки в более мягкой форме прореагировали на «Евангелие про Иуду». Называют сенсационный текст манускрипта «художественным произведением».

Художественным произведением можно называть Новый Завет и саму Библию. После текстологических исследований дошедших до нас памятников раннего христианства достаточно оснований считать их «художественным вымыслом». Монахи-переписчики «умничали» с текстами как хотели и как умели. Вносили изменения и дополнения, взаимоисключающие, противоречащие друг другу.

Обнаруженное «Евангелие про Иуду» было написано гностиками, представителями одной из ранних и немногочисленных христианских церквей. Учение гностиков не пришлось по вкусу создателям Нового Завета.

Расширенная версия «Евангелия про Иуду» такова.

Народ, среди которого родился Иисус и прожил последние три года своей жизни, был, мягко говоря, далек от совершенства. В Библии еврейский пророк Иеремия, выступающий от имени еврейского бога Иеговы, так его характеризовал:

- …народ Мой глуп - …они умны на зло, но добра делать не умеют (Иеремия 4:22)

- Ибо от малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священика – все действуют лживо (Иеремия 6:13)

- Язык их – убийственная стрела, говорит коварно; устами своими говорят с ближними дружелюбно, а в сердце своем строят ему ковы (Иеремия 15:10).

Иисус проповедовал человеколюбие, призывал свой народ опомниться. Первосвященников Иудеи раздражало появление еще одного бродячего проповедника, досаждающего, мешающего служить идолу золотого тельца, торговать менялам в храме Божьем, так далее.

Народ же реагировал на проповеди Иисуса обычным для толпы образом. Если проповеди сопровождалось чудом, - хождением по воде, кормлением множества ртов малой толикой, реанимацией умерших, - тогда устремлялись за мессией, следовали за ним, учились и пытались соблюдать его заповеди.

Если чуда не происходило, относились к очередному проповеднику высокой морали и нравственности, как к одному из множества странствующих по Палестине. И всего-то.

Для мощного удара по сознанию тысяч простолюдинов, для их приобщения к новой вере требовалось чудо в значительно большем масштабе.

Чтобы воскреснуть из мертвых, прежде требовалось умереть. Иуда был послан Иисусом к иудейским первосвященникам с миссией «предательства».

Оставим в стороне сомнения неверующих в Божественный промысел тысяча девятьсот семьдесят три года тому назад происшедшего в Иерусалиме распятия и воскрешения Иисуса Христа.

Можно только напомнить, что Иисус долгие годы провел в Индии, по некоторым источникам достиг там наивысшей формы духовного совершенства. Значит, владел не только своим духом, но и телом. Не исключено, что овладел искусством массового внушения, гипноза.

Пусть будет не подсказкой для неверующих в Сына Божьего то, что индийские йоги, достигшие совершенства, могут впадать в транс, когда видимо прекращаются жизненные процессы. Будучи погребенными, а по прошествии длительного времени откопанными, фактически, «воскрешают из мертвых».

В начале 20-го века наука паблик рилейшнз («связи с общественностью») возникла для успешного продвижения в общество потребителей тех или иных товаров и идей. Придуманы и придумываются все новые и новые пиар-штучки, пиар-приколы… Как Сатана противостоит Богу, так и черный пиар противостоит белому пиару. Это мы хорошо знаем из поведения наших политиков.

Итак, связи с общественностью.

Давайте разберемся, что такое «общественность». Во все времена, - исторические и доисторические, включая время создателей ракет и цветных телевизоров, - общественность – это не сообщество, как говорят нам комплименты социологи, а, элементарное стадо.

Стадо прямоходящих, приматоподобных, двуногих млекопитающих, в основном разумных существ, откликающихся или не откликающихся на зов пастуха, поводыря.

Кто не согласен - попробуйте взглянуть на себя глазами инопланетян. Несмотря на множественные потуги человечества, не желающих вступать в контакт с «человекоподобными муравьями». Контакт для них абсолютно бесполезный.

Не следует обижаться. Стадо бывает не только из баранов. Наше стадо состоит из вполне образованных, интеллектуальных, нравственных «человеков». Стадо - определение самое точное, достаточно вспомнить многомиллионное стадо Ленина-Сталина в государстве большевиков, многомиллионное стадо Гитлера в государстве национал-социалистов. Можно взглянуть на усыпанное золотыми блестками наглеющее стадо стейсовского государства «свободы» и «демократии».

Проблема была и остается: найдется ли пастух, достойный внимания-уважения, чтобы вместо разброда и шатания повести за собой стадо человеков? Пусть даже периодически отклоняясь вправо-влево от выбранного направления. Чтобы идти к совершенствованию Божьего создания.

Иисус Христос свою божественную миссию выполнил. Через собственное страдание заставил пятьдесят поколений его последователей быть лучше, чище, добрее. Отдадим же дань памяти его верному другу, отдавшему свое имя в жертву для будущего торжества христианских идеалов человеколюбия.

…То-то еще будет.