УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Объединение коммунальных предприятий Киева – ответ на рост тарифов

Объединение коммунальных предприятий Киева – ответ на рост тарифов

Однако, с первых дней работы, работу новой структуры пытаются заблокировать те, кто годами кормился от муниципальной коммунальной кормушки. Пока, этим силам удалось убедить нового мера Леонида Черновецкого, в том, что существование «Киевэнергохолдинга» с участием частного капитала – это большое зло. Сегодня от позиции нового мера зависит судьба коммунального хозяйства столицы – либо консервация сегодняшней коррумпированной системы, либо переход к европейской системе, которая зачастую подразумевает передачу управления компаниям с участием частного капитала.

В какой-то момент у частных компаний, несколько лет изучавших проблематику коммунального хозяйства, совместно с киевскими властями появилась идея создания холдинга, который бы объединил несколько коммунальных предприятий Киева. По такому принципу централизованного управления работает большинство коммунальных предприятий Европы.

После переговоров, в июне 2004 года Киевсоветом было решено объединить управление тремя коммунальными предприятиями «Киевводоканал», «Киевэнерго» и «Киевгаз» под одной структуре - «Киевэнергохолдингом». При этом, в энергохолдинг не вошли производственные мощности коммунальных предприятий, которыми и далее владеет город. В апреле было создано ЗАО «Киевэнергохорлдинг», которое сегодня делает первые шаги по реформированию столичного ЖКХ.

Коммунальное объединение

По мнению Юрия Бондаря – председателя правления ЗАО «Киевэнергохорлдинг», все проблемы в ЖКХ Киева (с водоснабжением, поставками газа, перебоями в электроэнергии, вывозом мусора…) вызваны отсутствием в Киеве рынка коммунальных услуг.

«При декларировании со стороны правительства, что Украина идет в Европу к европейским стандартам – в сфере коммунальных услуг не делается практически ничего. Все чего-то выжидают. В таких условиях, создание «Киевэнергохилдинга» - первый реальный шаг города на пути реформирования коммунального хозяйства, главная задача которого – наладить работу и взаимодействие между крупными коммунальными предприятиями, обеспечить прозрачность взаиморасчетов между ними, и как следствие прозрачность взаиморасчетов между жильцами и коммунальными предприятиями, чтобы каждый участник этих взаиморасчетов понимал за что он платит и какие услуги дополнительно он может получить», - говорит Юрий Бондарь.

Сам принцип и механизм функционирования холдинга – объединение активов коммунальных предприятий и приход в сферу коммунальных услуг частного инвестора – позаимствован из европейской практики. «Во многих городах Европы коммунальные услуги оказываются предприятиями холдингового и корпоративного типа по полному спектру (электроэнергия, тепло, газ, вода, водоотведение, телекоммуникационные услуги). Что это дало для Европы? Там, где активно привлекался частный капитал - убыточные коммунальные предприятия за один-два года становились прибыльными», - говорит Юрий Бондарь. Так, в Англии существуют лишь частные многофункциональные компании, во Франции – муниципальные предприятия, реализуется программа по привлечению частных инвесторов, в Германии – смешанная форма собственности (часть имущества принадлежит мэрии, а частные фирмы на основании крупных и многопрофильных инвестиционных договоров на условиях концессии эксплуатируют сети).

Сдерживание тарифов

В ближайших планах холдинга – перевод киевлян на оплату за фактически употребленные услуги. «Потребление по нормам – пагубно по своей идеологии, ведь житель, оплачивающий услугу по норме не заинтересован в экономии ресурсов. В этом году мы планируем завершить работы по обвязке всего города системой счетчиков - приборы учета, внутридомовые счетчики будут устанавливаться коммунальными хозяйствами («Киевгазом», «Киевводоканалом», «Киевэнерго»), относительно установки внутриквартирных счетчиков – сейчас разрабатывается программа финансирования их приобретения совместно с Киевской городской государственной администрацией», - сказал Юрий Бондарь. Кроме того, многофункциональная структура холдинга, координируя действия всех своих подразделений, позволит сдерживать рост тарифов на жилкомуслуги.

Тем более, что вопрос тарифов в последнее время очень актуален - с 1 мая выросли тарифы на электроэнергию (теперь жители Киева будут платить 19,5 коп. за 1 кВт/ч (с НДС), население, проживающее в домах с электроплитами – 15 коп. за 1 кВт/ч), ожидается также с 1 июля повышение цен на газ (с 240 до 414 гривен за 1 тыс. куб. м).

По оценкам «Киевэнергохолдинга», для приведения Киева к евростандартам необходимы сотни миллионов долларов, которые достаточно реально с помощью частных инвесторов привлечь уже в ближайшее время. «На это необходимо идти: затраченные на реконструкцию сетей и всего жилкомунхоза деньги вернутся сторицей – как экономией, так и безопасностью жителей», - убежден руководитель «Киевэнергохолдинга».

«Мы сейчас прорабатываем несколько проектов, которые на наш взгляд улучшат экологическую обстановку в городе, решат вопрос энергообеспечения города в пиковые часы (к сожалению, Киев сегодня генерирует уже меньше, чем потребляет). Все проекты дорогостоящие: строительство илосжигающего завода оценивается где-то в 100 млн. долларов, реконструкция завода «Энергия» - около 20 млн. долларов. Необходима также реконструкция части сетей – тепловых сетей, водопроводных, канализационных коллекторов, применение новых материалов, более безопасных и более стойких к эрозиям. Особенно это касается «Киевгаза», - добавил Юрий Бондарь.

Кто-то против…

Однако, у холдинга сразу же нашлись оппоненты, начавшие активно через СМИ нападать на компанию и ее частных собственников.

«Естественно, создание холдинга невыгодно тем, кто «сидел» на эксплуатации коммунального хозяйства, и кем наработаны схемы по отмыванию средств. Например, ЖЭКам трижды прощались долги, тем не менее ЖЭКи задолжают бюджету огромные суммы. Непонятно куда вообще уходят деньги за квартплату, непонятно как могут вечно пьяные слесаря и сантехники выполнять свою работу. Большинство начальников ЖЭКов, к сожалению, просто латают дыры вместо того, чтобы обеспечивать развитие района. В то же время посмотрите на новостройки: квалифицированные специалисты, нормальное помещение, прозрачные взаиморасчеты, автоматизированный учет. А ведь, коммунальное хозяйство одно, но подходы совершенно разные», - считает руководитель «Киевэнергохолдинга».

Обвинения же относительно утраты Киевом контроля на жилкоммунхозом – беспочвенны. «В уставный фонд холдинга городом внесены непроизводственные активы «Киевгаза», «Киевэнерго», «Киевводоканала». Город сохраняет, во-первых, контрольный пакет акций (61%) «Киевэнергохолдинга», у города большинство в наблюдательном совете. Далее – в руках у города продолжают оставаться основные производственные активы (трубопроводы, коллекторы, очистные сооружения). Привлечение же частных, особенно западных, инвесторов в коммунальную сферу позволит привлекать дополнительное финансирование», - говорит Юрий Бондарь.

Решение о создании ЗАО "Компания "Киевэнергохолдинг" было принято Киевсоветом 24 июня 2004 года, 5 апреля в 2006 году компания была зарегистрирована.

Киевсовет внес в уставный фонд "Киевэнергохолдинга" 60% акций "Киевгаза", 12,73% "Киевэнерго" и 67% "Киевводоканала", получив 61% акций ЗАО. Компании Zarova Ltd. принадлежит 19% акций "Киевэнергохолдинга" (71,679 млн. гривен в уставном фонде), а Densec Ltd. - 20% (75,452 млн. гривен в УФ).