УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунисты завалят парламент законопроектами

753
Коммунисты завалят парламент законопроектами

Фракция Коммунистической партии Украины намерена предложить парламенту в первоочередном порядке рассмотреть новый проект Конституции Украины. Об этом на пресс-конференции в среду заявил лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, П.Симоненко заявил: "Проект Конституции, разработанный коммунистами, предусматривает усиление ответственности государства перед гражданами; предусматривает ликвидацию государственных администраций". Кроме того, по его словам, проект предусматривает ликвидацию института Президента. По словам П.Симоненко, если Украина желает продвигаться в соответствии с европейскими стандартами, то необходимо принять решение об отмене института Президента.

Также П.Симоненко сообщил, что, кроме нового проекта Конституции Украины, фракция КПУ подготовила около 50 законопроектов, которые он будет требовать рассмотреть в первоочередном порядке. По его словам, среди этих законопроектов - законопроект о принципах внешней и внутренней политики Украины; законопроект о возвращении вкладов гражданам; законопроект, предлагающий тарификацию заработной платы.

Кроме того, П.Симоненко считает, что парламент, начиная с 7 июня, должен рассмотреть в первоочередном порядке ряд вопросов, связанных с бюджетом страны. По словам парламентария, это связано с тем, что сегодня существует большая угроза невыполнения Госбюджета. Также он считает, что парламент должен рассмотреть вопросы, касающиеся продовольственной безопасности, и вопросы территориальной целостности, в связи с событиями в Феодосии.

Также нардеп подчеркнул: "Особого внимания парламента требуют вопросы, связанные с изменением цен на газ". Кроме того, он заявил, что коммунисты будут требовать от Верховной Рады в первоочередном порядке рассмотреть законопроект о Кабинете министров, законопроект об импичменте Президента и законопроект об оппозиции.