УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко советуют не назначать предложенного коалицией премьера

1,7 т.
Ющенко советуют не назначать предложенного коалицией премьера

Советник Президента, руководитель Главной службы правовой политики Николай ПОЛУДЕННЫЙ считает, что Президент не обязан поддерживать на пост премьер-министра именно ту кандидатуру, которую определит парламентская коалиция.

Как передает УНИАН, об этом он сообщил журналистам на брифинге в Секретариате.

Н.ПОЛУДЕННЫЙ сказал, что Конституцией установлено право Президента внести на рассмотрение предложенную коалицией кандидатуру на пост премьера. В то же время, по его словам, Конституция ничего не говорит о непосредственной обязанности Президента «проштамповать» решение коалиции.

«В отсутствие документа, регулирующего деятельность Кабинета Министров, наверное, следует понимать, что определенные кандидатуры могут быть отклонены даже по формальным признакам», - сказал Н.ПОЛУДЕННЫЙ.

«Право Президента внести такую кандидатуру не является обязанностью», - добавил он.

По его словам, в данном случае Президент может говорить о том, что он может отказаться внести такую кандидатуру при определенных обстоятельствах.

Говоря о вероятности такого решения, Н.ПОЛУДЕННЫЙ заметил, что это будет зависеть от понимания или восприятия В.ЮЩЕНКО позиции коалиции относительно политики Президента.