УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Следующего Президента может избрать парламент - Кушнарев

450
Следующего Президента может избрать парламент - Кушнарев

В новом парламенте может быть создано большинство при участии Партии регионов, для принятия решения о внесении изменений в Конституцию, которые предусматривают возможность выбора Президента Украины в 2009 году парламентом. Такое мнение высказал в среду в ходе круглого стола "Новый парламент и его роль в реформировании политической системы Украины" член Партии регионов Евгений Кушнарев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Е.Кушнарев заявил: "Сегодня Президент Украины Виктор Ющенко должен наконец-то перестать заботиться о том, как сохранить свой пост в 2009 году, а должен побеспокоиться о том, как выполнить свою историческую миссию, которую он поднял с земли Майдана. Президент должен проявить политическую волю, обуздать "любых друзив" и начать решать проблемы в интересах всей Украины". По словам народного депутата, если этого не произойдет, то в новом парламенте начнет формироваться большинство при участии Партии регионов, за то, чтобы внести изменения в Конституцию Украины о том, чтобы Президент на выборах в 2009 году избирался парламентом. Кроме того, Е.Кушнарев не исключает, что парламент может поставить вопрос о целесообразности должности Президента Украины.

Выступая в ходе круглого стола, Е.Кушнарев отметил, что сегодня существует ряд угроз для дальнейшего проведения политической реформы. Прежде всего, по его словам, - это отсутствие политической воли Президента Украины. "Ющенко, став Президентом, сразу же превратился в основной тормоз реформы", - подчеркнул парламентарий. При этом он считает, что огромное воздействие на Президента в этом вопросе имеет его окружение.

Кроме того, Е.Кушнарев считает, что дальнейшему проведению политической реформы препятствует неготовность государственных институтов и политической элиты к работе в условиях парламентско-президентской республики. В частности, он утверждает: "Это происходит из-за отсутствия соответствующей нормативной базы". По словам депутата, следующий фактор, который осложняет проведение реформы - это неустойчивость многопартийной системы в Украине. При этом Е.Кушнарев привел пример европейских стран, которые в свое время, опасаясь появления тоталитарных партий, четко закрепили в законодательстве нормы внутрипартийной жизни: "Европа понимала, что фашизм появляется не только в коричневых рубашках, но и в белых одеяниях точно так же", - отметил он.

Говоря об отношениях в треугольнике Президент-парламент-правительство, Е.Кушнарев подчеркнул, что проведенная политическая реформа пока что не решила всех проблем, связанных с этими отношениями. В частности, по его словам, до сих пор четко не ясна роль Секретариата Президента. Также он считает, что сегодня нельзя говорить о том, что вследствие проведенной реформы исчезнут противоречия между парламентом и правительством, даже несмотря на то, что парламент будет определять кадровый состав правительства.

Е.Кушнарев допускает, что в случае, если в парламенте будет создана помаранчевая коалиция, внутри нее сразу же будет создана своя оппозиция, которая будет делать все для того, чтобы действия правительства не были успешными.