УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В китайской одежде обнаружен канцероген

447
В китайской одежде обнаружен канцероген

Почти половина всей детской одежды, производимой на юге Китая, не отвечает стандартам безопасности. При выпуске 10% этого товара использовался краситель, который может вызвать раковые заболевания.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Chona Daily, такие факты были установлены в ходе трехмесячной проверки продукции швейных предприятий в более 20 супермаркетах южной провинции Гуандун. Свыше половины изделий не соответствовали стандартам безопасности, а в некоторых был обнаружен амин - вещество, способное вызвать рак, если одежда будет долго соприкасаться с кожей ребенка. Содержание вредных веществ в детских костюмах превышало допустимые нормы в десять раз. Однако сведений о том, были ли случаи возникновения канцерогенных заболеваний из-за использования некачественной одежды, китайская печать не публикует.

Тем не менее, известно, что в забракованных партиях одежды было обнаружено повышенное содержание различных химических веществ. К повреждениям кожи, по мнению специалистов, могли привести также некачественный крой и шитье этих товаров для детей.