УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь из СНГ решила не выходить

867
Беларусь из СНГ решила не выходить

Беларусь не собирается выходить из состава Содружества независимых государств.

Как передает УНИАН, об этом сегодня в Баку заявил министр обороны Республики Беларусь Леонид МАЛЬЦЕВ, отвечая на вопрос УНИАН.

«СНГ, несмотря на все недостатки и справедливую критику, которая идет в адрес этой организации, не исчерпала своих возможностей», - сказал Л.МАЛЬЦЕВ.

Он подчеркнул, что многие вопросы в рамках СНГ, особенно экономические, решаются. «Недостатки, которые существуют, не должны быть поводом для каких-то похоронных настроений, а должны быть стимулом для поиска решений по укреплению и развитию сотрудничества в рамках СНГ», - отметил Л.МАЛЬЦЕВ.

Он также сообщил, что вопрос вступления Беларуси в «Организацию за демократию и экономическое развитие – ГУАМ» не обсуждался. «Этот вопрос у нас не рассматривался – мы работаем в рамках СНГ и в рамках договора о коллективной безопасности», - подчеркнул министр обороны Беларуси.

Как сообщал УНИАН, 4 мая в Москве первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир ОГРЫЗКО заявил, что официальный Киев считает, что СНГ все больше теряет свою привлекательность. 5 мая советник главы государства – руководитель Главной службы внешней политики Константин ТИМОШЕНКО сообщил, что в Секретариате Президента рассматривается вопрос о выходе Украины из СНГ.

В свою очередь, 8 мая государственный министр Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Георгий БАРАМИДЗЕ заявил, что Тбилиси до 1 июля примет решение о выходе из СНГ с «большой степенью вероятности». По словам министра иностранных дел Грузии Гало БЕЖУАШВИЛИ, Грузия начала консультации с Украиной по вопросу выхода из СНГ.