УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Газпром» готовит для Украины новую цену на газ – до 200 долларов

1,4 т.
«Газпром» готовит для Украины новую цену на газ – до 200 долларов

130 у.е. за 1 тысячу кубических метров, обещанные «Газпромом» с 1 июля, – далеко не предел.

Об этом сообщает сайт RBC со ссылкой на свои источники в «Газпроме»:

«Как сообщил источник в компании, сейчас российский газовый гигант ведет переговоры о повышении расценок на газ для соседней страны до 200 долл. за 1 тыс. куб. м. По мнению аналитиков, Украина сможет выторговать понижение цен в обмен на создание СП с «Газпромом» и передачу на баланс структуры газотранспортной системы. Однако, отмечают некоторые эксперты, на это официальный Киев вряд ли пойдет: приоритеты страны – сокращение потребление газа почти вдвое».

«Пока никаких окончательных договоренностей нет, но у Украины есть возможность снизить цену за счет создания СП с «Газпромом», на баланс которого будет переведена газотранспортная система страны», – уточнил источник.

По мнению представителя независимой газовой компании, попросившего об анонимности, «Газпром» сейчас разыгрывает с Ющенко «армянский сценарий» в надежде получить контроль над газопроводной системой. «После отставки Леонида Кучмы процесс создания газпромо-украинской компании был остановлен», – напоминает он. Эту версию поддерживает руководитель отдела исследований Института проблем естественных монополий Алексей Громов, который считает, что с экономической точки зрения «Газпрому» не интересны страны СНГ, которые не способны платить за российский газ по европейским ценам.