УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусский посол стал вторым лицом в СБУ

456
Белорусский посол стал вторым лицом в СБУ

По инициативе председателя Службы безопасности Украины Игоря ДРИЖЧАНОГО состоялось назначение Валентина НАЛИВАЙЧЕНКО первым заместителем руководителя этого ведомства.

Об этом УНИАН сообщила пресс-секретарь СБУ Марина ОСТАПЕНКО.

Она категорически отрицает связь между освобождением В.НАЛИВАЙЧЕНКО от должности Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Беларуси и назначением его на должность первого заместителя руководителя с какими-то проблемами в отношениях между двумя странами.

По ее словам, В.НАЛИВАЙЧЕНКО «хорошо знают на Западе, и его приход в СБУ должен стимулировать процессы, связанные с интеграцией Украины в евроатлантические структуры. М.ОСТАПЕНКО напомнила, что он был заместителем министра иностранных дел Украины и, поскольку раньше его деятельность была “связана с консульской службой, то работа с правоохранительными органами для него не является чужой”.

М.ОСТАПЕНКО отметила, что В.НАЛИВАЙЧЕНКО в СБУ будет отвечать за информационно-аналитическое направление.

Пресс-секретарь СБУ подчеркнула, что назначение В.НАЛИВАЙЧЕНКО на должность первого заместителя руководителя службы, а также назначение указом Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО заместителем председателя СБУ Ивана ГЕРАСИМОВИЧА «является кадровым укреплением руководства СБУ».

Она отметила, что И.ГЕРАСИМОВИЧ возглавлял одно из управлений, которое занималось борьбой с организованной преступностью. По словам М.ОСТАПЕНКО, у И.ГЕРАСИМОВИЧА два высших образования и “большой опыт оперативной работы по основным направлениям деятельности СБУ”, включая контрразведку, борьбу с коррупцией, борьбу с экономическими преступлениями.

Как сообщал УНИАН, вчера, 29 мая, В.ЮЩЕНКО освободил В.НАЛИВАЙЧЕНКО от должности посла Украины в Республике Беларусь.

Сегодня издание «Коммерсант-Украина» сообщило, что вчера Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО подписал несколько указов, касающихся кадровых изменений в СБУ, сообщения о которых не появились на официальном сайте Президента.

По данным газеты, глава государства своим указом освободил от должности первого заместителя председателя СБУ Владимира ТИМОШЕНКО и назначил на эту должность бывшего Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Беларуси В.НАЛИВАЙЧЕНКО.

Кроме этого, Президент подписал указ о назначении заместителем председателя СБУ И.ГЕРАСИМОВИЧА, который до этого возглавлял один из департаментов главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ (управление "К"). По данным издания, И.ГЕРАСИМОВИЧ имеет непосредственное отношение к раскрытию ряда резонансных преступлений, в том числе и к раскрытию "дела Гонгадзе".