УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гриценко солгал: янки везли в Украину не кирпичи, а оружие

1,0 т.
Гриценко солгал: янки везли в Украину не кирпичи, а оружие

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко признал, что американский военно-транспортный корабль «Advantage» доставил в порт Феодосия в Крыму оружие. Выступая в прямом эфире телеканала НТН в понедельник, 29 мая, Гриценко заявил, что «допустил ошибку» в своих предыдущих высказываниях на этот счет и извинился перед телезрителями.

В первой половине дня министр и министерство обороны Украины утверждали, что корабль прибыл в Феодосию в прошлую субботу с грузом стройматериалов для модернизации Старокрымского полигона украинских военно-морских сил, передает Фраза. Жители Феодосии резко отреагировали на заход американского корабля в порт, устроив массовые акции протеста. Депутаты Горсовета на экстренном заседании в понедельник, 29 мая, приняли решение объявить город зоной, свободной от НАТО.

Фракция КПУ будет требовать 7 июня рассмотрения в Верховной Раде Украины вопроса об отставке министра обороны Украины Анатолия Гриценко и министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка. Об этом заявил журналистам лидер коммунистов Петр Симоненко. Он отметил, что депутаты – члены фракции КПУ внесли в ВР проект постановления, которым предусмотрено рекомендовать Президенту Украины освободить Гриценко и Тарасюка от должностей, а также заслушать в парламенте 7 июня информацию о событиях в Феодосии.

В феврале этого года Верховная Рада Украины предыдущего созыва постановила запретить иностранным войскам принимать участие в военных учениях на территории страны.