УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У России территориальная чесотка

504
У России территориальная чесотка

Государственная дума России приняла 26 мая решение послать запрос в правительство о возможных мерах по возвращению полуострова Крым в состав России. Соответствующее протокольное поручение думским комитетам по международным делам и по делам СНГ поддержали сегодня депутаты Госдумы.

В поручении говорится, что в 2007 году заканчивается двусторонний договор с Украиной о признании ее Россией в существующих границах. В этой связи, отмечают депутаты, до 30 ноября 2006 г. необходимо заявить о непродлении данного договора и возвращении Крыма в состав РФ в соответствии с Кучук-Кайнарджийским договором от 1774 года, передает РБК.

В 1954 году по инициативе Никиты Хрущёва Крымская область была передана в состав УССР в знак дружбы при праздновании 300-летия Переяславской Рады. В 1991 году по результатам всекрымского референдума Крымская область преобразована в Крымскую АССР в составе УССР. В 1992 году решением Верховного Совета Крымская АССР переименована в Республику Крым. В 1998 году состоялось принятие ныне действующей конституции Крыма, смена официального названия на "Автономная Республика Крым".

21 июля 1774 был подписан мирный договор между Россией и Османской империей, в условиях которого оговаривалась независимость от Турции татар крымских и кубанских. Именно на него ссылаются депутаты Государственной Думы, сообщает Telegraf.by.