УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белград согласен на автономию Косово только в рамках Сербии

456
Белград согласен на автономию Косово только в рамках Сербии

Белград согласен на автономию Косово только в рамках Сербии. Об этом, как сообщили в президентской пресс-службе в Белграде, заявил сегодня сербский президент Борис Тадич в беседе с заместителем министра иностранных дел России Владимиром Титовым.

"Косово должно получить международно гарантированную автономию в рамках Сербии, - подчеркнул президент Сербии. - При этом сербской общине Косово посредством децентрализации власти в крае должны быть возвращены все права и предоставлена самостоятельность в отношении Приштины". Борис Тадич добавил, что Сербия "крайне озабочена ситуацией в крае, где сербское население подвергается постоянному давлению, а Временная администрация ООН и местные органы власти не делают практически ничего для выполнения стандартов, поставленных для края мировым сообществом".

В свою очередь Владимир Титов заверил сербского собеседника в "неизменности позиций России в отношении Косово". "На переговорах о статусе края должно быть достигнуто компромиссное решение, приемлемое для обеих сторон, - отметил замминистра иностранных дел РФ. - Неоправданное ускорение переговоров недопустимо, они должны продолжаться столько, сколько необходимо для заключения реалистичного соглашения".

На переговорах Бориса Тадича и Владимира Титова обсуждались также политические и экономические аспекты отношений Сербии и России в свете победы сторонников независимости на референдуме в Черногории. Посещением сербской столицы замглавы МИД РФ завершает свою поездку на Балканы, в ходе которой он также посетил Косово и Черногорию.