УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В «Нафтогазе» заявили, что украинцев кто-то обманул

672
В «Нафтогазе» заявили, что украинцев кто-то обманул

НАК «Нафтогаз Украины» опровергает информацию о намерении компании RosUkrEnergo AG (Швейцария), которая является эксклюзивным поставщиком природного газа в Украину, с 1 июля текущего года повысить цену поставляемого в Украину природного газа. Об этом УНИАН сообщил начальник управления по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Эдуард ЗАНЮК.

«Никаких официальных предложений о повышении цены на поставляемый в Украину газ от RosUkrEnergo не поступало», - сказал Э.ЗАНЮК.

Как сообщалось в некоторых СМИ, RosUkrEnergo 25 мая направило «Нафтогазу Украины» официальное уведомление о повышении с 1 июля 2006 года цены поставляемого природного газа с нынешних 95 долл. до 130 долл. за тыс. куб. м.

Справка УНИАН. 4 января 2006 года НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» достигли договоренности о поставках российского газа в Украину. Украина будет покупать российский газ по цене 95 долл. за тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долл. за тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 доллара.

Согласно подписанному 4 января в Москве соглашению, 2 февраля НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» создали совместное предприятие ЗАО «УкрГаз-Энерго» для поставок газа в Украину.

ЗАО «УкрГаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украину по цене 95 долл. за тысячу кубометров.