УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вино из Европы тоже может оказаться под запретом

879
Вино из Европы тоже может оказаться под запретом

Российские власти будут пресекать импорт некачественного алкоголя не только из Грузии и Молдавии, но и из других стран, в том числе из Европы. Об этом заявил глава Роспотребнадзора России Геннадий Онищенко.

По его словам, правила и фитосанитарные нормы одинаковы для всех поставщиков вина на российский рынок, и исключений не будет сделано ни для кого. Если будет обнаружено, что товар из Европы не соответствует нормативам, то импорт из страны-нарушительницы может быть полностью запрещен.

"Подобные мероприятия распространяются и на недоброкачественные вина из Германии, Испании, Португалии и Франции", - сказал Онищенко.

По словам Онищенко, в числе других предстоящих задач - отыскать и конфисковать винные материалы, из которых на территории России производится суррогатное вино.

"Особую заботу для Госсанэпиднадзора представляет выявление и изъятие из оборота так называемых виноматериалов, ввезенных в нашу страну в небутилированном виде, а в бочках и других емкостях", - сказал главный санитарный врач России.

Онищенко особо подчеркнул, что для изъятия из оборота этой "продукции" в ближайшие дни будут приняты "самые решительные меры".