УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венесуэла, Куба и Боливия будут вместе бороться с политикой США

624
Венесуэла, Куба и Боливия будут вместе бороться с политикой США

Венесуэла, Куба и Боливия объявили о создании тройственного союза для борьбы с имперской политикой США.

"Венесуэла, Куба и Боливия идут по пути построения социализма, и разгром капитализма является нашей стратегической задачей", - заявил президент Венесуэлы Уго Чавес в субботу в Ла-Пасе.

"У меня нет никакого сомнения в том, что этот процесс будет усиливаться в рамках нашего стратегического союза", - продолжил Чавес.

Венесуэльский лидер считает, что крах американской империи произойдет уже в 21 веке. Он пояснил, что "Боливарианская альтернатива и договор о свободной торговле для латиноамериканских стран являются составными частями стратегии борьбы с американским империализмом".

Так называемая Боливарианская альтернатива для латиноамериканских стран, была создана в мае прошлого года Кубой и Венесуэлой в противовес американской Зоне свободной торговли Америк. В начале мая нынешнего года Эво Моралес в Гаване подписал соглашение о вступлении Боливии в эту организацию.

"Если к несчастью произойдет вторжение США на территорию Кубы или Боливии, то мы не пожалеем своей крови для защиты правительств Фиделя Кастро и Эво Моралеса", - сказал Чавес.

Уго Чавес находится в Ла-Пасе, где принимает участие во встрече глав государств Боливии, Венесуэлы и Кубы. Кубу на саммите представляет вице-президент страны Карлос Лахе (Carlos Lage).

https://ria.ru/