УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Берлине открыт самый большой вокзал в Европе

612
В Берлине открыт самый большой вокзал в Европе

В пятницу в Берлине открылся самый большой железнодорожный вокзал в Европе.

В официальной церемонии открытия вокзала, строительство которого обошлось в 700 млн. евро (более 890 млн. долларов), приняла участие канцлер Германии Ангела Меркель.

По некоторым оценкам, общая стоимость - включая реконструкцию района, прокладку рельс и тоннеля, а также изменения маршрута реки Шпрее - приближается к отметке в 13 млрд. долларов.

В субботу в столице продолжатся двухдневные торжества в честь открытия вокзала.

Однако праздничное настроение было омрачено, когда мужчина, вооруженный ножом, ранил по меньшей мере 26 человек, присутствовавших на церемонии открытия вокзала.

Полиция задержала в связи с этим нападением 17-летнего молодого человека.

Символ перемен

Для обычных пассажиров вокзал откроется в воскресенье.

На его строительство ушло восемь лет. Впервые на одном вокзале в Берлине будут сходиться железнодорожные линии, соединяющие север и юг, а также восток и запад страны.

Предполагается, что ежедневно через пятиэтажное здание вокзала будет проходить около 30 тысяч пассажиров.

На открытии вокзала канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что "его близость к месту, где проходила Берлинская стена, станет мостом, воссоединяющим город [Восточный и Западный Берлин]".

Рядом с вокзалом находятся парламент Германии - Рейхстаг, а также канцелярия канцлера страны.

Однако многие жители столицы недовольны тем, что новый вокзал расположен далековато от основных достопримечательностей и объектов культуры и отдыха.