УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" увеличит добычу нефти

510
'Газпром' увеличит добычу нефти

Правление "Газпрома" одобрило долгосрочный план по развитию нефтяного бизнеса компании до 2020 года. Согласно этому плану, холдинг будет строить вертикально-интегрированную компанию на основе "Газпром нефти" (бывшей "Сибнефти"). Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".

При этом планируется, что к 2020 году компания начнет добывать 80 миллионов тонн нефти в год. Это более, чем в 5 раз больше, чем по итогам 2005 года, когда "Газпром" добыл только 13 миллионов тонн нефти, сообщает РИА Новости.

Для осуществления поставленной задачи холдинг планирует инвестировать в нефтяной бизнес 16,5 миллиарда долларов до 2020 года. При этом заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов заявил, что эти средства пойдут не только на покупку новых активов, но и на геологоразведку.

Благодаря этим изменениям капитализация "Газпром нефти" составит к 2020 году около 40 миллиардов долларов. В 2005 году "Газпром" приобрел 72 процента акций "Сибнефти" за 13,1 миллиарда долларов. При этом 20 процентов акций компании по-прежнему находятся в распоряжении "ЮКОСа". Как заявил 25 мая Александр Рязанов, "Газпром" пока не принял окончательного решения о выкупе этого пакета