УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Архив Амедео Модильяни покидает Париж

543
Архив Амедео Модильяни покидает Париж

Обширный документальный архив Амедео Модильяни - итальянского художника, работавшего главным образом во Франции, переедет из Парижа в Рим. Решение о перемещении шести тысяч документов, включающих дневники, рукописи и фотографии, принял директор Института Модильяни (Modigliani Institut Archives Legales) Кристиан Паризо (Christian Parisot) и внучка художника, сообщает Associated Press.

Большинство документов, относящихся к жизни Модильяни, находятся в музее Монпарнаса. Кристиан Паризо полагает, что в Риме архив удастся продемонстрировать должным образом. "В Риме море прекрасной, древней истории. Теперь я надеюсь привнести глоток свежего воздуха из двадцатого века", - сказал Паризо на пресс-конференции в итальянской столице.

Представительная выставка работ Модильяни развернута в Риме до конца июня 2006 года: это крупнейшая монографическая экспозиция художника в Италии за десятилетия.

Амедео Модильяни родился в итальянском городе Ливорно в 1884 году, а умер в Париже в 1920-м, прожив во французской столице около 14 лет с небольшими перерывами.