УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь прикрывает свое небо для США и Канады

717
Беларусь прикрывает свое небо для США и Канады

Беларусь вводит ограничения для авиакомпаний США и Канады на пролет их самолетов по воздушному пространству страны.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Андрей ПОПОВ сегодня на брифинге в Минске.

«Беларусь при принятии ответных мер строго руководствуется принципами симметричности», - сказал А.ПОПОВ.

По оценкам специалистов, при введении таких ограничений для зарубежных авиакомпаний потери Беларуси составят около 200 тыс. долл. в год.

Как сообщал УНИАН, Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО, выступая 23 мая в парламенте с ежегодным посланием к белорусскому народу, назвал «полной дикостью» решение американских и канадских властей о запрете на пролет самолета премьер-министра Беларуси, когда тот направлялся с официальном визитом на Кубу. «Я дал поручение правительству и удивляюсь, почему не приняты кардинальные адекватные меры. Пусть летают через Прибалтику, Украину, а основной маршрут следует перекрыть. Может, мы в этом что-то потеряем, но мы должны показать им свою гордость», - сказал А.ЛУКАШЕНКО.

Справка УНИАН. При вылете 20 апреля белорусской правительственной делегации на Кубу Исландия и Канада отказали в посадке самолета на своей территории для его дозаправки из-за того, что на борту среди сопровождающих лиц находились начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Олег ПРОЛЕСКОВСКИЙ и председатель Белтелерадиокомпании, член Совета республики Национального собрания Александр ЗИМОВСКИЙ, которым запрещен въезд в страны Евросоюза. США также отказались предоставить свою территорию для дозаправки белорусского правительственного самолета, когда тот возвращался из Гаваны в Минск.

Европарламент 6 апреля призвал европейские структуры усилить давление на режим Президента Беларуси А.ЛУКАШЕНКО. В своей резолюции европарламентарии жестко осудили проведенные выборы в Беларуси и приветствовали решение Еврокомиссии занести А.ЛУКАШЕНКО в «черный» перечень лиц, которым не может быть предоставлена виза, а также призвали к внесению к этот перечень «представителей местной, региональной и национальной власти, которые были задействованы в нарушении прав человека и политических свобод в Беларуси во время и после избирательной кампании».

Совет Евросоюза на заседании 10 апреля принял соответствующее решение об ограничении въезда в европейские страны в отношении А.ЛУКАШЕНКО и 30 белорусских чиновников.