УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Узбекские оппозиционеры оказались террористами

837
Узбекские оппозиционеры оказались террористами

Украина депортировала граждан Узбекистана на основании достоверной информации об их причастности к террористической организации.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Василий КРУТОВ сегодня на пресс-конференции в Киеве.

«Безусловно, без достоверной информации об их причастности к террористической организации депортации не было бы. К тому же часть из группы депортированных граждан Узбекистана сами признали этот факт. После этого все было отработано с точки зрения действующего законодательства», - сказал В.КРУТОВ.

В.КРУТОВ также подчеркнул, что действия СБУ по депортации граждан Узбекистана предусмотрены «эффективной многофункциональной общегосударственной системой противодействия терроризму». «С точки зрения права и здорового социального смысла это было сделано правильно. Что касается процедуры депортации – по той информации, которой я располагаю, все было нормально», - подчеркнул он.

В.КРУТОВ также предположил, что накопление в Украине потенциальных угроз связано с расширением политических, экономических и культурных связей. «Свидетельством этого и является депортация за пределы Украины в 2006 году членов террористической организации «Исламское движение Узбекистана», - считает первый заместитель секретаря СНБОУ.

Как сообщал УНИАН, 14 февраля Украина депортировала 11 граждан Узбекистана на родину.

По данным СБУ, Украина вынуждена была депортировать на родину 11 узбеков, поскольку те принадлежали к организации, которую ООН признала террористической - "Исламское движение Узбекистана".

13 мая правозащитные организации «Международная амнистия Украины», Общественная инициатива «Без границ» и Винницкая правозащитная группа заявили, что будут требовать от украинских властей создать независимую комиссию при участии правозащитников для выяснения обстоятельств депортации из Крыма граждан Узбекистана.

По словам координатора Винницкой правозащитной группы Дмитрия ГРОЙСМАНА, правозащитники получили ответ на свое обращение о предоставлении юридического анализа депортации узбеков от Министерства юстиции Украины.

В этом ответе отмечается, что украинская сторона, принимая решение о депортации 11 граждан Узбекистана, искавших убежища в Украине, не учла «общеизвестный характер событий 12-13 мая 2005 года в городе Андижан, имевших следствием гибель людей вследствие применение силы военными и спецслужбами Узбекистана», кроме того, Минюст отмечает, что гражданам Узбекистана, которые обратились за получением убежища в Украине, «не была оказана правовая помощь, то есть они не имели возможности получить квалифицированную помощь адвоката, к ним не были допущены представители управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев или правозащитных организаций во время задержания на территории Крыма.

По убеждению правозащитников, инициаторами этой депортации, которая, по их мнению, больше напоминает «экстрадицию», были Служба безопасности Украины и Государственный комитет по вопросам миграции Украины.