УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские инвесторы заинтересовались Закарпатьем

477
Российские инвесторы заинтересовались Закарпатьем

14-15 сентября в Ужгороде состоится «круглый стол» по торгово-экономическим вопросам. В нем примут участие российские делегации, в частности торгово-промышленной палаты России, представители администрации областей.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время пресс-конференции в Ужгороде сообщил Генеральный консул Российской Федерации Евгений ГУЗЕЕВ.

По его словам, соответствующие договоренности уже достигнуты с руководством Закарпатской области, в частности с председателями ОГА Олегом ГАВАШИ и облсовета Михаилом КИЧКОВСКИМ. Это второй визит российского дипломата в область, основная цель которого - работа над укреплением связей России и Украины, в частности регионов обеих стран.

Как сообщил Е.ГУЗЕЕВ, в последнее время вызывает обеспокоенность снижение торгово-экономических показателей в отношениях России и Закарпатской области. По этим темпам область находится на седьмом месте по сравнению с другими регионами Украины.

По словам консула, «у России сейчас очень много денег. Правительство не знает, куда их вложить. Оно готово инвестировать их в другие страны. Российская экономика приватизирована на 80%. Только в Москве проживает 38 миллиардеров, по этому показателю российская столица занимает первое место в мире. Но капиталу нужно показать, куда в других странах можно вкладывать деньги». Что касается Закарпатья, то это, в частности, может быть туристическая сфера, предприятия плодоовощной переработки. Он также подтвердил информацию о том, что некоторые российские предприниматели приобрели несколько небольших санаториев на Закарпатье.

Сегодня дипломат посетит Мукачево, встретится с его руководством, а также российской общиной Закарпатья и владыкой Агапитом.

Справка УНИАН. В Закарпатской области насчитывается 36 украинско-российских предприятий, объем инвестиций в которые составляет 4,4 млн. дол. США.

Спецификой внешней торговли области с Российской Федерацией является небольшой масштаб внешнеторговых операций. Среди направлений сотрудничества - экспорт отечественной продукции переработки продуктов питания, алкогольных напитков, в частности вин, коньяков, мебели, механических машин и оборудования.