УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Трансформаторщики просят принять меры по состоявшейся незаконной приватизации института трансформаторостроения

789
Трансформаторщики просят принять меры по состоявшейся незаконной приватизации института трансформаторостроения

Крупнейший отечественный трансформаторный завод ОАО "Запорожтрансформатор" (ЗТР) обратился к Фонду государственного имущества и Совет национальной безопасности и обороны Украины с просьбой принять меры по состоявшейся ранее незаконной приватизации Всесоюзного института трансформатостроения (ОАО "ВИТ", Запорожье).

Об этом говорится в письме коллектива ЗТР направленном ФГИ и СНБО, текстом которого располагают Українські Новини.

"Просим вмешаться в ситуацию вокруг приватизации "ВИТ", одним из собственников которого является ЗТР и+в установленном порядке защитить законные интересы государства и акционеров ОАО "ВИТ" и ЗАО "ВИТ", принять необходимые меры относительно правонарушений законодательства со стороны руководства ОАО "ВИТ" и ЗАО "ВИТ", - говорится в письме.

По данным ЗТР, создание ЗАО "Трудовой коллектив "ВИТ" в 2001 году и приобретение им в собственность государственных 25% акций ОАО "ВИТ" произошло незаконно.

"Во-первых, само ЗАО создано с нарушением законодательства, так как учредительный договор не был подписан акционерами. Во-вторых, незаконно приватизированы именно 25% акций государства, так как в нарушение законодательства данный пакет акций выкуплен за денежные средства самого ОАО "ВИТ", - уточнил источник.

По факту незаконних действий должностных лиц ЗАО "ВИТ" прокуратурой г.Запорожье 16 января 2006 года было возбуждено уголовное дело.

В начале 2006 г. должностные лица ЗАО "ВИТ" и ОАО "ВИТ" совместно с предприятием-нерезидентом путем запугивания и угроз увольнения вынуждали работников ОАО "ВИТ" продать принадлежащие им акции ЗАО "ВИТ" по цене 25 гривен за акцию, при том, что ЗТР предлагал цену - 35 гривен за акцию.

Тем не менее, незаконные действия руководства ЗАО "ВИТ" и ОАО "ВИТ" продолжаются и сегодня: не смотря на судебные аресты ЗАО "ВИТ" проводит операции по отчуждению принадлежащих ему акций ОАО "ВИТ".

"ЗАО "ВИТ" в нарушение судебных арестов, законодательства и уставных документов проводит операции по отчуждению принадлежащих ему акций ОАО "ВИТ". Это приведет к невозможности возврата государству незаконно приобретенного пакета акций. Кроме того, поскольку акции ОАО "ВИТ" являются практически единственным активом ЗАО "ВИТ", становится очевидным, что акционеры будут лишены своей собственности должностными лицами общества", - сказано в письме.

Письмо также было направлено Государственной и территориальной комиссиям по фондовому рынку и ценным бумагам, Губернатору Запорожской области и Президенту Запорожского областного союза промышленников и предпринимателей.

Как сообщалось, Всесоюзный институт трансформаторостроения был создан в 1960 году на базе Запорожского трансформаторного завода, является ведущим научно-исследовательским институтом в своей области на территории СНГ.

С февраля 2006 года контроль над Институтом осуществляет ОАО "Электрозавод" (Москва, Россия).