УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержан племянник Хусейна

669
Задержан племянник Хусейна

В Ливане задержан племянник бывшего президента Ирака Саддама Хусейна - Башар Сабаави Ибрагим аль-Хасан, сообщает ливанский телеканал New TV со ссылкой на источники в службе безопасности.

По данным источников, племянник Хусейна был арестован во вторник в Бейрутском международном аэропорту, откуда он собирался вылететь в Бразилию. Он был задержан по подозрению в причастности к терроризму и иракскому вооруженному сопротивлению согласно ордеру, выданному Интерполом.

В Ливан Башар аль-Ибрагим прибыл из Ирака наземным путем через Иорданию и Сирию.

Его отец - Сабаави Ибрагима аль-Хасана ат-Тикрити, который приходится Саддаму Хусейну сводным братом, был арестован американскими войсками в начале 2005 года по подозрению в причастности к финансированию иракского сопротивления. Два дня назад он выступил в суде в качестве свидетеля в защиту Саддама Хусейна и другого своего родного брата - Барзана. Оба они обвиняются в причастности к массовой расправе над крестьянами шиитской деревни Эд-Дуджейль в 1982 году.

В американской тюрьме находится и брат Башара - Айман. Он был арестован год назад в родном городе Саддама Хусейна - Тикрите также за участие в вооруженном сопротивлении.

РИА Новости