УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия и Китай вытесняют украинское оружие с мирового рынка

Россия и Китай вытесняют украинское оружие с мирового рынка

Доходы Украины от продажи оружия на экспорт растут. В прошлом году они составили $650-680 млн. Однако если украинская оборонка не перейдет от продажи техники к продаже инновационных технологий, ее выручка будет сокращаться, говорят эксперты.

По данным Центра исследований армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), экспорт продукции военно-промышленного комплекса по итогам прошлого года составил $650-680 млн. Годом ранее Украина продала своего оружия за рубеж на сумму около $650 млн. Наибольший процент экспорта пришелся на авиатехнику и бронетехнику, а также их комплектующие, системы противовоздушной обороны и средства радиолокации. Основным рынком сбыта в 2005 г. традиционно являлись государства Юго-Восточной Азии, потребляющие не менее 40% продукции украинского ОПК. Кроме того, среди покупателей отечественной военной техники — страны Ближнего Востока, Африки и СНГ. По данным ЦИАКР, доля Украины на мировом рынке торговли оружием составляет 1%, это позволяет стране оставаться в десятке крупнейших мировых экспортеров вооружения.

Директор ЦИАКР Валентин Бадрак прогнозирует сохранение экспортных оборотов в 2006 г. Однако в будущем, считают эксперты, объемы продаж Украины могут существенно снизиться. Специалисты связывают это с тем, что современный мировой рынок больше ориентируется на приобретение технологий, чем на покупку отдельных образцов. Украина же пока не готова к системной продаже технологических решений и научных разработок.

Кроме того, в ближайшие годы Украина рискует лишиться своего многолетнего партнера в этой отрасли — России, доля которой в общем объеме потребления украинской военной техники и комплектующих составляет около 25%. «Россия сейчас приняла четкую политику по вытеснению Украины из ряда перспективных проектов, сокращению оборонно-промышленной кооперации и избавлению от зависимости в оборонно-промышленном секторе»,— говорит г-н Бадрак.

Сейчас Россия создает дублирующее производство ключевых для Украины видов продукции, в частности, газовых турбин, двигателей для вертолетов, а также некоторых видов техники двойного назначения. Впрочем, по словам эксперта, это пока не привело к снижению объемов экспорта оружия Украиной в прошлом году — Россия успела наладить только мелкосерийное производство комплектующих, аналогичных украинским.

Кроме того, эксперты ЦИАКР считают, что жестким конкурентом Украины на рынках вооружения становится и Китай, который также создает собственное производство военной продукции. Действия России и экспансия КНР может вытеснить Украину с мирового рынка вооружений, считают украинские эксперты.

Однако российские специалисты считают, что Украина уже начала терять свои экспортные контракты и статистика по ним завышается как минимум вдвое. «…как бы ни записывали туда гражданскую авиацию, экспорт унитазов и прочее, все равно эта цифра меркнет в сравнении с $5 млрд. российской торговли оружием»,— заявил «Эі» российский эксперт, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

Украинский крупнейший экспортер вооружений — госкомпания «Укрспецэкспорт» на момент подготовки материала от комментариев отказалась.