УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Путина оказалось двойное гражданство

7,9 т.
У Путина оказалось двойное гражданство

Сегодня Законодательное собрание Петербурга (прозванное в народе «Закс») выбрало почетных граждан города. Обычно лишь один человек в год удостаивается столь высокого звания, но на этот раз традицию нарушили. Среди претендентов оказался тот, кого не могли не избрать — Владимир Путин.

Одновременно с президентом почетным гражданином города стала ректор Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая. Всего в списке было 13 претендентов, отмечает телекомпания НТВ. Но восьмерых (в том числе Александра Солженицына, Олега Басилашвили и Георгия Гречко) сразу исключили из конкурса — документы подали позже срока. Такая же проблема в прошлом году возникла и у Путина, поэтому избрали его только со второй попытки.

Теперь Путин, как почетный гражданин Петербурга, по закону имеет право: беспрепятственно посещать здания городской власти; беседовать с высокими должностными лицами, включая губернатора; выступать с законодательной инициативой; бесплатно пользоваться городским и пригородным транспортом (кроме такси); бесплатно проживать в Петербурге во время празднования дня города; получать прибавку к пенсии.